Поиск по сайту

В Кузоватовском районе появилась первая модельная библиотека

Ее открытие состоялось на базе Киватской сельской библиотеки в рамках Года литературы в России. Это первая модельная библиотека  в Кузоватовском районе. Открытие библиотек в регионе проходит в рамках областной целевой программы «Культура в Ульяновской области" на 2012-2016 годы. 

Мероприятие началось флешмобом. Присутствующие отпустили в небо воздушные шары, произнеся при этом слова поэта Игоря Северянина «Да царят над миром солнце и любовь».

Право перерезать ленточку было предоставлено старейшему читателю библиотеки Нине Радушкиной и юной читательнице Насте Ереминой. По старинному русскому обычаю гостей мероприятия встречали хлебом-солью.

Местных жителей поздравила заместитель директора Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Родина.

«Хорошо, что это событие произошло, мы его долго ждали, готовились. Когда мы сегодня сюда приехали, то были приятно удивлены внешним видом и обстановкой библиотеки. В Ульяновской области это 20, юбилейная, модельная библиотека. Будем надеяться, что здесь всегда будет праздник, так как здесь работают прекрасные специалисты своего дела», - сказала она.

Ольга Родина  преподнесла в дар комплект книг и вручила свидетельство об открытии модельной библиотеки от имени Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

В здании учреждения был проведен ремонт, оформлены отдел абонемента и читальный зал, установлена новая компьютерная техника и подключен высокоскоростной интернет. Книжные фонды библиотеки значительно пополнились печатными и электронными изданиями, в том числе аудиокнигами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

От имени главы районной администрации Александра Вильчика выступила начальник управления социального развития Ольга Емельянова.

«Мы этого события долго ждали. Мы хотим, чтобы здесь был настоящий центр развития финно-угорских народов, представителями которых является мордва. Здесь замечательные условия, чтобы провести любой «круглый стол», здесь можно встретиться за чашкой чая. Ведь библиотека это то место, где человек отдыхает душой, трудится, получает знания, он идет сюда за словом и советом», - сказала она.

Гостей и жителей села поздравил и настоятель храма Казанской божией матери отец Александр. Он пожелал сотрудникам учреждения большого числа пользователей и подарил от прихода духовную литературу.

Заведующая библиотекой Фионова Валентина Ивановна выразила благодарность за помощь в открытии библиотеки Губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову, а также всем, кто участвовал в реорганизации библиотеки.

«Модельная библиотека отличается от обычной сельской библиотеки тем, что предоставляет своим читателям широкий круг возможностей. Она подключена к сети интернет, оснащена литературой на цифровых носителях. Она поможет любому человеку – и младшему школьнику, и выпускнику, и пенсионеру – быстро получить любую справку. Модельная библиотека – это образец, к которому должны стремиться сельские библиотеки, это высокий уровень обслуживания, комфорта, уюта, предоставления информации для жителей села», - пояснила начальник управления культуры Светлана Антипова.

Сотрудники библиотеки провели для гостей интерактивную программу и рассказали об истории учреждения. В течение мероприятия выступали местные творческие коллективы и талантливые исполнители.

    Новости