Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел День медицинского работника

Свой профессиональный праздник отметили кузоватовские медики. Нельзя сосчитать, скольки людям они подарили второе рождение и дали возможность радоваться жизни.

Ежегодно руководство Кузоватовского района собирает вместе работников здравоохранения, чтобы сказать им слова благодарности за заботу о жизни и здоровье людей. Торжественное мероприятие прошло в районном доме культуры. От имени главы администрации МО «Кузоватовский район» медиков поздравила начальник управления социального развития Ольга Емельянова.

«В сфере здравоохранения Кузоватовского района трудятся около 400 врачей и медработников. Сейчас развитие системы здравоохраенения находится в числе приоритетов региональной и муниципальной власти. В связи с этим проводится ремонт отделений больницы, закупается современное оборудование, вводятся надбавки врачам и многое другое. Но никакие вложения в эту сферу никогда не будут большими, чрезмерными. Потому что труд медработника переоценить невозможно», - сказала она.

Вместе с главным врачом Кузоватовской районной больницы Юрием Алексеевым они вручили виновникам торжества грамоты министерства здравоохранения Ульяновской области, администрации МО «Кузоватовский район».

Юрий Алексеев также поздравил своих коллег с профессиональным праздником.

«Профессия медработника — это служение людям. Она требует от вас не только глубоких знаний, практических навыков, но и беспредельного терпения, интуиции, щедрой души, умноженной на любовь человека. Ежедневным трудом вы охраняете самое ценное, что даровоно богом человеку — здоровье и жизнь. Поэтому в самые трудные минуты вы приходите на помощь, демонстрируя свой профессионализм, преданность профессии. Мне хотелось бы сказать огромное спасибо всем сотрудникам центр районной больницы за ваш нелегкий труд, преданность и любовь к выбранной профессии», - сказал он в поздравлении.

Одна из награжденных сегодня — Мария Сызранцева, акушерка, заведующая ФАП в с.Ерыкла. Более 50 лет она отработала на одном месте.

Мария Емельяновна рассказала о том, как она попала в Кузоватовский район после окончания Ульяновского медучилища. Главврач районной больницы предложила ей на выбор три населенных пункта, но немного слукавила насчет расстояния от них до райцентра. По иронии судьбы произошло это первого апреля далекого 1965 года. Вот такая первоапрельская шутка.

«Она мне сказала, что до с.Ерыкла всего 08 км, а на самом деле оказалось 32. В то время медпункта там не было. Он располагался на квартире у престарелых людей - их самих двое, да четверо детей. Вот в таких условиях я начала работать», - говорит она.

Не было ни дорог, ни транспорта, ничего. Мария Емельяновна вспоминает, что зарплата у нее была почти в пять раз меньше, чем у скотников и доярок, а работы приходилось выполнять не меньше. В тот момент, когда она уже хотела уйти с работы, судьба послала ей мужа. С ним они родили двоих детей. Дочь видела все трудности маминой работы, однако пошла по ее стопам.

«Но теперь легче гораздо стало. Сейчас телефон, транспорт, дороги вон какие», - с гордостью говорит фельдшер.

После торжественной части медиков поздравили артисты. Создать атмосферу праздника удалось и ведущим концерта, которые на протяжении всего вечера радовали зрителей искрометным юмором ипрекрасным настроением.

«Мне очень приятно, что сегодня нас так хорошо поздравили. Очень был прекрасный концерт, тронул до души. Поздравляю всех своих коллег с этим праздником днем медработника. Спасибо, что не забыли нас и хорошо почествовали», - сказала Ольга Сейкина, медсестра в неврологическом отделении Кузоватовской районной больницы.


    Новости