Поиск по сайту

В Кузоватовском районе дан старт проекту «Семья — единство помыслов и дел»

Старт районному проекту был дан 08 июля 2015 года на мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности. Проект направлен на привлечение внимания общественности к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей государства, национальной культуры и исторической преемственности.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Главными героями праздника неизменно остаются Муромские святые — благоверные кн. Петр и Феврония. Благочестивые супруги заслужили особую любовь и уважение верующих, за удивительную верность и преданность друг к другу. Согласно преданиям, они стойко выдержали все жизненные испытания и, даже, после смерти, чудесным образом, проявили миру свою незыблемую волю никогда больше не расставаться. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество. Спустя 300 лет их причислили к лику святых.

Районное мероприятие, посвященное дню памяти святых, называлось «Любовь и верность в каждой семье». Началось оно с театрализованного пролога, где была показана первая встреча Петра и Февронии.

В этот день в зале собрались образцовые многодетные семьи р.п.Кузоватово, которые каждый день доказывают свои любовь и верность: друг другу, своим детям, своей малой родине. Они поделились своим рецептом семейного счастья.

От имени администрации и депутатского корпуса присутствующих поздравил глава Кузоватовского района, генеральный директор молочного комбината «Вита» Сергей Солуянов.

«Семья — важный элемент общества, стабильности и развития. Это источник любви, уважения, солидарности. Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, передавая их из поколения в поколение. Тепло домашнего очага, забота о родных и близких, прочная духовная связь — это и есть нравственные ценности семьи. Сильная и крепкая семья — сильная Россия!», - подчеркнул он. Также он поблагодарил своих работников за труд на предприятии и за труды, которые они несут в семейной жизни.

С приветственным словом также обратились начальник отдела управления ЗАГС Ульяновской области Александр Новиков и настоятель храма Серафима Саровского о.Сергий.

Ежегодно в День семьи, любви и верности в Ульяновской области проходит чествование лучших семей региона. В этом году высокой общественной награды - медали «За любовь и верность» удостоены две семьи Кузоватовского района: Александр и Амина Уткины (р.п.Кузоватово), а также Валерий и Ирина Гнутовы (с.Безводовка). Им вручены Благодарственные письма главы администрации МО «Кузоватовский район» и памятные подарки.

«В этом году нашему семейному союзу исполнится 26 лет. Мы прожили с Валерой прекрасные годы, сохранив теплые отношения между собой. Самое главное в семье – это любить, ценить, уважать друг друга, уступать, когда надо, понимать», - отмечает Ирина Гнутова.

«От семьи зависит все, в том числе, будущее нашего государства. Чем крепче и сплоченнее будет каждая семья, тем будет краше и богаче наша страна», - поддерживает свою супругу Валерий Гнутов.

В рамках проекта «Семья — единство помыслов и дел» состоялось чествование 36 семейных пар, 24 семейных династий, работающих на самом крупном предприятии Кузоватовского района — молочном комбинате «Вита». Сергей Солуянов лично вручил им памятные подарки.

В течение всего мероприятия для зрителей выступали исполнители и творческие коллективы со своими лучшими номерами. Кульминацией праздника стали выход на сцену маленьких дочерей артисток в красивых платьях и целое облако бело-зеленых воздушных шариков цвета самого чистого цветка — ромашки, символа Дня семьи, любви и верности.

«Хочется поздравить всех с Днем семьи, любви и верности. Об этом празднике мы узнали не так давно. Так приятно, что он отмечается у нас  в поселке. Мы с семьей тоже в нем участвовали. Концерт нам очень понравился, все было очень красочно, весело, живо, естественно. Всем семьям желаем любви, согласия, благополучия, иногда терпения, чтобы муж с женой находили нужные слова в нужные моменты», - говорит Юлия Платонова.

Как бы ни менялась картина мира, как бы ни менялись люди, ценности, благодаря которым продолжается жизнь на земле, остаются неизменными.

Светлана Фадеева.



    Новости