Александр Вильчик заявил о необходимости развития животноводства в муниципалитете

Об этом глава говорил на заседании районного актива муниципального образования «Кузоватовский район» 11 августа 2015 года.

Несмотря на то, что в текущем году сохранилась положительная динамика большинства макроэкономических показателей социально-экономического развития района, существуют проблемы. По итогам первого полугодия район занимает лишь 17 позицию по сельскохозяйственному сектору.

Всего в текущем году обрабатывается 56 тыс.га пахотных земель. Посевные площади увеличились по сравнению с 2014 годом на 694 гектара и составили 44842 га.

Сегодняшний сельскохозяйственный год в отрасли растениеводства складывается не в пользу хлеборобов. В июне-июле текущего года в Кузоватовском районе зафиксирована почвенная засуха, повлекшая за собой гибель посевов на 12,5% от площади посева (5626 га из 44842 га). В связи с этим прогнозируется получение валового сбора зерна в объеме 27412 тонн – 55% от уровня 2014 года (49892 тонны) при урожайности 16,2 ц/ га, это 70% к уровню 2014 года (23,3 ц/га).

На сегодня убрано 63% посевных площадей, намолочено 20,5 тыс.тонн зерна, урожайность составила 19,1 ц/га. Это шестое место среди сельских районов Ульяновской области и первый результат среди районов южной зоны.

Наибольшая урожайность - 30,2 ц/га - получена в КФХ Дементьев А.И. На второй позиции - ООО «Безводовское» (22,7 ц/га). ООО «Смышляевское» и СПК «Свияга» имеют на сегодня урожайность 20 ц/га.

«Сельское хозяйство для нашего района является одной из самых приоритетных отраслей экономики. Более того, аграрный сектор имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности населения. В текущем году аграриями Кузоватовского района была пересмотрена структура посевных площадей. Несколько хозяйств приступили к выращиванию крупяных культур и картофеля, увеличена площадь под озимым рыжиком. Сейчас, когда экономика переживает не самые стабильные времена, импортозамещение становится особенно актуальным. Нам необходимо продвигать произведенную продукцию на внутренний рынок страны с целью заполнения пустот, образовавшихся из-за западных санкций», - отметил Александр Вильчик.

Также глава заявил о необходимости развития животноводства. В валовом производстве продукции сельского хозяйства удельный вес продукции животноводства по-прежнему составляет лишь 14 %.

В хозяйствах вследствие переучета скота в ЛПХ сократилось поголовье крупного рогатого скота и свиней.

Производство молока к уровню 2014 года также уменьшилось на 28,5%. Однако, начиная с июня текущего года, хозяйствами Кузоватовского района надоено молока на 143 тонн больше уровня прошлого года. С начала года надой на одну корову составил 3602 кг, что на 1170 кг выше прошлогоднего результата. Это второе место в рейтинге среди районов области.

«В текущем году благодаря поддержке Правительства Ульяновской области и Губернатора С.И.Морозова на неиспользуемые земли Безводовского и Еделевского сельских поселений нам удалось привлечь крупного инвестора - ООО «Росбекон» в лице Семенкина М.И. В Безводовском поселении (п.Рощино и с.Приволье) будут построены два свиноводческих комплекса. Проект строительства свинокомплексов в Кузоватовском районе является частью большого инвестиционного проекта, признанного на территории Ульяновской области приоритетным. Первый этап реализации проекта успешно осуществлен в Теренгульском районе. Начало строительных работ в муниципалитете запланировано на конец текущего года. В 2016 году планируется ввести комплекс в эксплуатацию. Здесь будет создано 70 новых рабочих мест со средней заработной платой 25 тысяч рублей», - сказал Александр Наумович.

Кроме этого, этим же инвестором в Еделевском сельском поселении (на базе производственных помещений бывшего СПК «Никольский») начата реализация инвестпроекта по разведению птицы. На первом этапе, до конца сентября текущего года, планируется завезти 1000 голов гусят для выращивания и дальнейшей реализации. Будет создано 10 новых рабочих мест, в настоящее время уже ведется подбор персонала. На втором этапе (декабрь 2015 г. - январь 2016 г.) будет завезено 1500 цыплят с целью их выращивания и реализации. В перспективе планируется довести поголовье птицы до 5000 голов.

Анализ финансовых результатов полугодия в сфере АПК показывает, что выручка от реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях муниципального образования «Кузоватовский район» за первое полугодие составила около 70 млн.руб., что на 18% больше прошлого года.

Динамичному развитию сельскохозяйственной отрасли способствует субсидированная государственная поддержка. На развитие сельского хозяйства района было направлено 10 млн. руб. федеральных и областных средств, что на 4 млн. руб. больше 2014 года.

В сельскохозяйственное производство Кузоватовского района вложены серьезные инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию производства. В первом полугодии аграриями приобретено 28 единиц техники на общую сумму 19 млн. руб.

Также в числе задач, стоящих перед отраслью сельского хозяйства на второе полугодие, Александр Вильчик назвал сохранение динамики роста заработной платы, введение в оборот муниципальной невостребованной паевой земли и поиск новых инвесторов.