На благоустройство Кузоватовского района будет потрачено почти 54 миллиона рублей

Такая информация была озвучена главой администрации Александром Вильчиком на заседании районного актива муниципального образования «Кузоватовский район» 11 августа 2015 года.

Благоустройство является одним из важнейших направлений деятельности муниципалитета. В рамках реализации «Пятилетки благоустройства», инициированной Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым на территории региона, сельскими поселениями Кузоватовского района разработаны пятилетние планы по благоустроительным работам в разрезе каждого населённого пункта.

На реализацию мероприятий данного проекта будет затрачено почти 54 млн. руб. В 2015 году на эти цели выделено 9,5 млн. руб.

В рамках реализации проекта проведены акции «Подарок малой Родине», «Народный парк», «Посади и вырасти свое дерево», «Лес Победы», в которых приняло участие руководство и работники предприятий и организаций, представители малого бизнеса, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений, население района.

В преддверии юбилея Великой Победы в р.п. Кузоватово проведена масштабная реконструкция мемориального комплекса погибшим воинам-кузоватовцам: установлены восемь стел-памятников Героям Советского Союза, монумент Вечного Огня отремонтирован и подключен к магистральному природному газу. Во всех населенных пунктах проведен косметический ремонт памятников, на них установлены мемориальные доски. На средства местных предпринимателей капитально отремонтированы памятники в селах Кузоватово и Еделево. Общий объем затраченных средств составил более 2,6 млн. руб.

Также в соответствии с планом мероприятий 2015 года на территории центрального сквера в р.п. Кузоватово реализован проект по строительству зоны молодоженов с объемом финансирования 894 тыс.руб.

Произведен ремонт ограждения кладбища с. Кузоватово, на станции Безводовка, частично в р.п.Кузоватово. Работы по обустройству кладбища в рабочем поселке будут продолжены.

В Спешневском, Лесоматюнинском, Еделевском сельских поселениях проводились работы по установке скамеек, ограждению водоразборных колонок. Благоустроена детская площадка в селе Спешневка, проведено устройство детских площадок в с.Л. Матюнино, ст. Налейка. с.Безводовка.

Установлены детские игровые комплексы в с. Смышляевка и с.Кузоватово, в с.Безводовка, полученные по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года» в 2014 году. До конца года запланировано установить детские площадки в селах Кивать и Чириково,  спортивную площадку в селе Смышляевка.

Занимаются оформлением прилегающих территорий бюджетные учреждения и отдельные предприятия района. Александр Вильчик назвал прилегающую территорию ООО «Молочный комбинат «Вита» образцовой.

Здесь заасфальтированы подъезды к предприятию, разбиты цветники, созданы малые архитектурные формы, обкошена сорная растительность.

Глава районной администрации поблагодарил руководство администрации завода и генерального директора Сергея Солуянова за проделанную работу в вопросах благоустройства. Также он отметил администрацию МУП «Комбинат бытовых услуг» (С.Ашурков) за творческий подход в оформлении территории.

«Хочется, чтобы таких примеров было значительно больше. Надеюсь на активную гражданскую позицию в данном вопросе руководителей предприятий и организаций района, представителей малого бизнеса и населения района. Хочу также обратить внимание руководителей управлений образования и культуры администрации района о ненадлежащей работе руководителей подведомственных структур в вопросах благоустройства прилегающих территорий. В текущем году администрации школ района практически не продвинулись в вопросах установки новых архитектурных форм на территории школ. Не превзошли они и в цветочном убранстве своих территорий. Убранство же территорий сельских домов культуры и вовсе оставляет желать лучшего. Эта ситуация не должна устраивать руководителей управлений и должна быть поправлена в срок до 25 августа текущего года», - подчеркнул Александр Вильчик.

В ходе мероприятия было предложено проводить конкурсы в сфере благоустройства с участием не только предприятий бюджетной сферы и населения района, но и предприятий и организаций района всех форм собственности с призовым фондом. Промежуточные итоги будут подводиться каждый сезон (зимнее убранство, весенний облик, летний цветник, осенний колорит), а в конце четвертого квартала - озвучены имена победителей.