Поиск по сайту

Уполномоченный по правам ребенка посетила Кузоватовский район

14 августа 2015 года Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Людмила Хижняк посетила муниципальное образование «Кузоватовский район».

Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Людмила Хижняк посетила муниципальное образование «Кузоватовский район».

«Наш приезд в муниципалитет плановый, не связанный ни с какими  чрезвычайными ситуациями. В рамках своей деятельности мы осуществляем такие выезды по всей Ульяновской области для того, чтобы в первую очередь предоставить возможность населению обратиться с теми вопросами, проблемами, которые у них существуют. Также в этом году во всех муниципальных образованиях мы изучали ситуацию организации бесплатного питания для детей до трех лет. Остается актуальной и тема состояния школьных маршрутов. В Кузоватовском районе мы сегодня уже обследовали несколько таких маршрутов», - сказала Людмила Хижняк.

Уполномоченный по правам ребёнка изучила состояние маршрутов движения школьных автобусов на территории муниципалитета. Особую тревогу вызвали четыре из них, где движение затруднено из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия.

Она посетила «Центр социального обслуживания «Парус надежды» , где приняла участие в организованном для детей костюмированном празднике «Медовый спас». Также посещенодетское отделение районной больницы, в ходе которого пообщалась с родителями детей, находящихся на стационарном лечении. Жалоб в адрес Уполномоченного от законных представителей несовершеннолетних не поступило.

Затем Людмила Хижняк провела прием граждан по личным вопросам. В ходе приема поступило одно обращение, касающееся улучшения жилищных условий.

В завершение встречи состоялось рабочее совещание с участием главы администрации района Александра Вильчика, а также представителей ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Уполномоченный по правам ребенка - это особая должность. Вы прекрасно понимаете уровень ответственности. На это сегодня большое внимание обращает и Президент РФ В.Путин, и Губернатор области С.Морозов. Не случайно введены в субъектах Российской Федерации такие должности. Они лично отвечают за права наших детей. Понятно, что в муниципалитете – это передовой фронт, где непосредственно происходит контакт «дети-взрослые».  И здесь мы, коллеги, не должны смотреть поверхностно абсолютно на все вопросы», - отметил глава.

Здесь были обсуждены наиболее актуальные вопросы соблюдения прав и законных интересов детей в Кузоватовском районе.

В числе них – принятие мер по обеспечению безопасности обучающихся на маршрутах движения школьных автобусов в рамках подвоза к образовательным организациям и по окончанию учебных занятий. Александр Вильчик поручил привести в нормативное состояние школьные маршруты с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, а также, изучив потребность,  установить дополнительные остановочные павильоны и необходимые знаки дорожного движения.

Также рассматривались вопросы об обеспечении бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет. В ходе совещания была озвучена проблема обеспечения специальным питанием недоношенных детей.

Кроме того, были подведены промежуточные итоги летней оздоровительной кампании 2015 г. Были даны рекомендации о внедрении новых форм детского отдыха. Было поддержано предложение Александра Вильчика об организации профильной спортивной смены в детских лагерях.  

 

    Новости