Поиск по сайту

В с.Волынщина ведется реконструкция водопроводных сетей

 При поддержке Губернатора С.И.Морозова в районе ведется большая работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. Так, в селе Волынщина в этом году по областной целевой программе производится замена 1,5 километра водопроводных сетей на трех участках с установкой двух новых башен Рожновского, что значительно улучшит ситуацию с водоснабжением населенного пункта.

Стоимость строительно-монтажных работ, согласно заключенному муниципальному контракту, составляет почти 2,9 миллиона рублей, выделяемых на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов. Часть водопроводных сетей в Волынщине давно пришла в негодность, а старые водонапорные башни не обеспечивали необходимый запас воды и напор, что вызывало нарекания населения. Содействие в решении этой жизненно важной проблемы оказала районная администрация, обратившаяся за помощью в Правительство Ульяновской области. В результате вопрос с реконструкцией водопровода нашел свое разрешение.

Работы по строительству новых водопроводных сетей на улицах Вокзальной и Советской ведет субподрядчик ООО «Газовик» из р.п. Кузоватово. Полиэтиленовые трубы диаметром 110 миллиметров укладываются на глубину более двух метров с обязательной песчаной подсыпкой. Уже залиты два фундамента под водонапорные башни высотой 15 и 18 метров, емкость каждой из которых будет 50 кубических метров. Согласно проекту, рядом с башнями обустроят два железобетонных колодца диаметром два метра. Еще восемь колодцев диаметром полтора  метра сделают по селу. Строители полностью обеспечены всеми необходимыми материалами и ведут работы в соответствии с графиком. Уже уложено более 700 метров труб.

Жители с нетерпением ждут окончания работ. «Проблема эта существовала давно, - говорит ветеран труда, труженица тыла В.Ф.Кечкина. - Воды на нашей улице не было ни зимой, ни летом. А с родника носить сил нет. Огромное спасибо районной власти, руководству области, что не забыли про нас, откликнулись на наши просьбы и решили вопрос».

«Слава Богу, дело сдвинулось, - подтверждает инвалид третьей группы В.И.Усачев. - Водопровод новый ведут и башни поставят, так что у всего села праздник будет. Ведь вода — основа жизни. Выражаем большую благодарность Губернатору С.И.Морозову, Главе администрации района А.Н.Вильчику за то, что изыскали средства и помогли сельчанам».

*По материалам газеты «Кузоватовские вести».


    Новости