Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовал отборочный этап конкурса «Поющая Россия»

 Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия» проходит при поддержке главы региона Сергея Морозова и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Кузоватовском районе прослушивания исполнителей длились два дня. За это время перед жюри выступили девять солистов и семь коллективов из нашего района, а также соседи из Барышского, Новоспасского, Павловского, Николаевского, Карсунского, Вешкаймского, Сурского и Инзенского районов.

Члены отборочной комиссии отметили выступления Юлии Игониной, исполнившей стих «Молитва Пресвятой Богородицы», Юлию Кривову из Новоспасского района, Ольгу Ситникову из Инзенского района и вокальный коллектив «Омофор».

В прошлом году конкурс сменил не только свое название (до этого он назывался «Поющий Симбирск»), но и статус. С 2014 года конкурс стал всероссийским.

Во Всероссийском конкурсе исполнителей русской песни «Поющая Россия» принимают участие исполнители самых разных возрастов. Победа присуждается в номинациях «Сольное пение» и «Ансамблевое пение». Кроме того, учреждены специальные дипломы и призы: «За лучшее исполнение духовного стиха», «За лучшее исполнение песни Симбирского края», «За  лучшее исполнение колыбельной песни», «Приз зрительских симпатий», «За лучшее исполнение национальной песни», «За лучшее исполнение казачьей песни».

Мероприятие проходит в поддержку регионального общественного движения «За народную песню».

«Интересно, что русскую песню на конкурсе представляют люди разных национальностей. Среди участников есть татары, чуваши, киргизы, узбеки. Получается, что русская песня объединяет, ведёт к межнациональному согласию», – отмечает автор проекта, председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина.

Гала-концерт конкурса «Поющая Россия» и награждение победителей традиционно пройдут 4 ноября, в День народного единства в концертном зале Ленинского мемориала в г.Ульяновске.

    Новости