Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили демографическую ситуацию

Об этом говорили на заседании муниципального Совета по семейной и демографической политике.

В мероприятии приняли участие представители учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, общественных организаций, главы администраций поселений, а также начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

На заседании рассмотрели динамику демографических показателей. Совсем недавно удалось стабилизировать ситуацию по показателям смертности. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, увеличилось количество лиц, поставленных на учет из-за алкогольной зависимости. Также снизились показатели рождаемости, но только третьих и последующих детей.

 «Я думаю, здесь нужен комплексный подход, который даст результат. По-другому мы не сможем изменить ситуацию. Все знакомы с исследованием, которое говорит, что раньше умирали потому, что не было медицинской помощи, препараты и врачи были недоступны. Сейчас такого нет. Сейчас должны быть совершенно новые методы работы, которые помогут нам изменить эти показатели», - сказала Ольга Желтова.

Антиалкогольная кампания в Кузоватовском районе пройдет 28 октября 2015 года в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Для оказания квалифицированной помощи населению к работе будут привлечены узкие специалисты лечебно-профилактических учреждений.

Также в ходе визита Ольга Желтова посетила районную больницу, центр соцобслуживания «Парус надежды» и детский сад №1 «Светлячок». Она осталось довольна выстроенной системной работой по воспитанию потребности в детях.

«Торопясь в будни за карьерой, за достатком мы забывает об этом, а создание семьи заключается именно в рождении детей. Когда рождается первый, второй, третий, четвертый, то осознаешь себя совершенно по-другому. Важно, что у вас в дошкольных учреждениях проводится эта работа. К ней привлекается старшее поколение, которое на своем примере может показать и доказать, что семья – это главная непреложная ценность», - комментирует Ольга Желтова.

Площадка «Диалог поколений», которая также будет работать 28 октября на агитпоезде, поможет найти новые формы работы с семьями, чтобы еще больше их сплотить.

 

    Новости