Центры здорового питания появятся во всех школах Кузоватовского района

Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание. Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Основу предполагаемых подходов составляет внедрение новых схем питания школьников, новые формы организации питания, использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Поэтому образовательные организации сегодня уделяют большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Очень важно, чтобы школы стала началом распространения знаний и умений в построении здорового питания.

В связи с этим в школах Кузоватовского района ведется целенаправленная работа по преобразованию столовых в Центры здорового питания, разрабатываются программы организации развития питания школьников «Здоровое питание» и «Здоровье в каждой ложке».

В 2015-2016 учебном году общеобразовательные организации будут реализовывать проект «Чайный стол».

Был изменен подход к составлению меню. В меню представлены мясо (говядина), рыба, молоко, обязательно овощи, витаминные салаты, различные витаминные напитки. Организовано двухразовое питание: завтрак и обед. Меню разрабатывается с участием медицинской сестры и диспетчера по питанию. Предусмотрены блюда для детей с различными видами заболеваний. В питании детей используется только качественное сырье, закупаемое у проверенных поставщиков. Осенью хорошим подспорьем служат овощи ягоды, выращенные на пришкольном участке. На красочных стендах в доступной и увлекательной форме размещена полезная для детей информация: правила здорового питания, рецепты вкусных и здоровых блюд, графики проведения мероприятий, их итоги. Оборудован уголок отдыха и общения.

По информации и.о.начальника управления образования Екатерины Чамкаевой, в 2014-2015 учебном году в 17 общеобразовательных организациях льготным питанием было охвачено 278 человек; с 1 сентября 2015 года льготным питанием охвачено 215 человек (123 учащихся из малообеспеченных семей; 87 человек из многодетных семей; 5 человек – малообеспеченные родители – инвалиды). На 4 месяца до конца 2015 года в районном бюджете на данные цели предусматривается израсходовать 815, 7 тыс. руб. Ежегодно до 25 августа Роспротребнадзор рассматривает и согласует цикличное меню.

Средняя стоимость обеда по школам складывается от 50,0 до 58,0 руб., из которых расходы муниципального бюджета составят от 35,0 до 45,0 руб.

Финансовая нагрузка на местный бюджет уменьшается за счёт выращивания овощей, ягод, яблок на пришкольных участках, что удешевляет стоимость обеда. В 2015 году многие школы увеличили посадочную площадь под капусту, лук и картофель.