Более 7,5 тысячи жителей Кузоватовского района Ульяновской области приняли участие в агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

В ходе мероприятия, которое прошло 28 октября, было организовано более 240 площадок, направленных на пропаганду семейных ценностей, формирование семейно-ориентированного мышления и здорового образа жизни, а также улучшение демографической ситуации в муниципалитете.

Агитпоезд состоялся в рамках второго этапа инициированной Губернатором Сергеем Морозовым акции «Роди патриота в День России» под девизом «Каждому ребёнку – тепло родительского очага, заботу и поддержку». В нем приняли участие более 80 специалистов областных учреждений.

Специалисты центра «Семья» организовали 12 консультационных площадок, которые посетили 358 человек. Для участников состоялись тренинги, индивидуальные консультации, семинары, беседы и конференции.

Также в рамках агитпоезда работала дискуссионная площадка «Диалог поколений», приуроченная ко Всероссийскому дню бабушек и дедушек. В обсуждении приняли участие супружеские пары из 17 муниципальных образований региона.

«В рамках дискуссии затрагивались вопросы укрепления института семьи, возрождения семейных ценностей и традиций, укрепления межпоколенческих связей и передачи опыта старших младшим. Кроме того, по итогам агитпоезда принято решение, что органы местного самоуправления должны разработать и реализовать дополнительный комплекс мер по увеличению количества многодетных семей до 10%», – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

В торжественной обстановке состоялось  награждение супружеских пар, состоящих в браке более 40 и 50 лет.

Также по традиции в муниципалитете были организованы «площадки здоровья».

«Население консультировали 50 сотрудников районной больницы и 27 специалистов медицинских учреждений Ульяновска. Основным направлением работы врачей стала борьба с вредными привычками как факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Психиатр-нарколог и психолог проконсультировали желающих по вопросам лечения алкогольной зависимости, 24 человека прошли процедуру медицинского кодирования. Не остались без внимания и представители старшего поколения. В геронтологическом центре села Лесное Матюнино пациентов принимали невролог, уролог и хирург областного клинического госпиталя ветеранов войн. Всего консультации врачей получили более 2000 человек», – отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, 153 ученика Кузоватовского лицея посмотрели видеолекторий по негативному воздействию курительных смесей на организм и психическое здоровье. Также учащиеся прошли добровольное тестирование на предмет немедикаментозного употребления психоактивных веществ.

В детско-юношеской спортивной школе Кузоватово работники областного врачебно-физкультурного диспансера осмотрели учащихся и тренеров. Специалисты Центра здоровья областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева провели комплексный профилактический медицинский осмотр учащихся средней школы №1.

Сотрудники областного центра медицинской профилактики провели для учащихся государственного технологического техникума видеолекторий «Технология спаивания» с последующим обсуждением отношения к вредным привычкам и приверженности к здоровому образу жизни. В магазине работал «киоск здоровья», по площади Ленина курсировал «автомобиль здоровья».

Главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава Ульяновской области Павел Смирнов провел выездную акцию «Шаги к здоровью» по теме «Берегите сердце». Работники ООО «Фанверк» посетили мастер-класс по мониторированию артериального давления в рамках проекта «КардиоДесант».

Первоисточник новости - http://www.ulgov.ru/