Поиск по сайту

В День народного единства в Кузоватовском районе прошли праздничные мероприятия

04 ноября 2015 года в муниципалитете прошли митинги, викторины, круглые столы, познавательные часы, конкурсные программы и тематические вечера.

Ключевые торжества развернулись в районном центре. У Обелиска воинам-кузоватовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг.

«Сила и главное богатство любой страны – это ее народ. А когда речь идет о таком многонациональном государстве, как Россия, то главным залогом спокойствия и благополучия становится ее народное единство», - отметила и.о.начальника Управления образованя Екатерина Чамкаева.

Чести возложить цветы к памятнику тем, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость страны, удостоились лучшие школьники Кузоватовского района.

Праздник продолжился торжественным шествием от ул. Октябрьская до пл.Ленина. В память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне участники шествия несли в руках большую георгиевскую ленту, а также флаги Российской Федерации, Ульяновской области и муниципального образования «Кузоватовский район».

Эстафету празднования Дня народного единства подхватил районный дом культуры. С этим важным праздником кузоватовцев поздравил глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. Он подчеркнул, что праздник дает возможность продемонстрировать единство вокруг национальной идеи – строительства России для всех и для каждого, независимо от национальности, социального статуса и вероисповедания.

«Хочется, чтобы День народного единства стал для каждого жителя нашего района не просто праздничной датой в календаре, а осознанием силы сплоченности и стремлением к гражданской ответственности, залогом динамичного развития района и всего нашего государства», - сказал глава.

Александр Вильчик совместно с председателем кузоватовского местного отделения ВПП «Единая Россия» Григорием Чехониным и начальником территориального пункта Федеральной Миграционной службы Ульяновской области в Кузоватовском районе Еленой Швецовой вручили паспорта, Конституцию и Флаг РФ кузоватовцам, достигшим 14-летнего возраста. Получая свой самый первый важный документ, ребята произнесли клятву верности своей стране.

Напомним, 9 мая 2014 года по инициативе Губернатора Ульяновской области был дан старт уникальному для Российской Федерации проекту популяризации государственных символов – введения ритуала клятвы гражданина России при получении паспорта «Будущее российского государства – в наших руках!».

«Я горда тем, что получила паспорт в такой важный для России день. Обещаю, что буду достойным гражданином своей страны», - сказала Юлия Терехина, учащаяся ООШ №3 р.п.Кузоватово.

Также в муниципалитете впервые прошел районный конкурс «Гордость моя – Россия». Проект направлен на знакомство с богатой культурой и сплочение народностей, проживающих в нашей многонациональной стране. В мероприятии приняли участие команды из шести школ Кузоватовского района. За то время, пока длился конкурс, зрители побывали в Мордовии, Чувашии, Якутии, посетили Дагестан, Башкортостан, и конечно же, познакомились с традиционными песнями, танцами и обычаями России. Никого не оставили равнодушным национальные игры и блюда, которые дегустировал весь зрительный зал. Проигравших не было, всем командам присуждены победы в разных номинациях.

Планируется, что конкурс станет традиционным и будет проводиться ежегодно в День народного единства. Фоторепортаж смотрите по ссылке: http://kuzovatovo.ulregion.ru/5887/foto/8387.html

    Новости