Поиск по сайту

Первый этап реализации проекта "Народные инициативы" в Еделевском поселении подходит к завершению

Стартовавший в 2015 году по инициативе Губернатора С.И.Морозова проект по поддержке местных народных инициатив дал реальный шанс для решения многих наболевших проблем сельских жителей, в том числе касающихся возрождения и развития культурной сферы.

Одним из победителей областного конкурса стал проект создания Центра традиционной мордовской культуры «Масторавань морот» на базе Киватского СДК стоимостью 1,3 миллиона рублей, из которых 854,3 тысячи рублей составляют средства областного бюджета, 155 тысяч рублей — средства местного бюджета и 199,3 тысяч рублей — средства населения и бизнеса.

Инициаторами проекта выступили жители села, стремящиеся сохранить богатства традиционной национальной культуры для будущих поколений. Уже семь лет подряд на гостеприимной киватской земле в специально построенном этнографическом комплексе проводится фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матушки- земли»), который в этом году по распоряжению Губернатора С.И.Морозова получил статус Всероссийского. Чтобы сохранить большой накопленный материал, включающий фотографии, старинные вещи, одежду, произведения народного искусства, элементы быта, религии, было принято решение открыть в Киватском СДК музей фестиваля, работу по сбору экспонатов которого кропотливо ведет культорганизатор Н.Н.Кузьмина.
Большую популярность обрел действующий в СДК под руководством В.И.Буртасовой ансамбль народной песни «Пизёлне», подтвердивший в этом году звание «народного». 
Не меньшую известность имеет и сельская библиотека, располагающаяся в здании клуба, много лет которой руководит яркий творческий человек, член партии «Единая Россия» В.И.Фионова. Летом этого года благодаря участию в областной целевой программе в Киватском СДК была открыта после проведенного ремонта на сумму 500 тысяч рублей модельная библиотека. Хочется от всей души поблагодарить Губернатора С.И.Морозова за проявленную заботу и внимание к сельским жителям.
Двухэтажное здание Киватского сельского дома культуры было введено в эксплуатацию в 1975 году. Долгое время оно не отапливалось, что не лучшим образом сказалось на его состоянии. Киватчане решили возродить культурный центр. Инициативная группа жителей села выступила за создание Центра традиционной мордовской культуры, проект которого предусматривает ремонт здания СДК и его перевод на отопление природным газом. Это начинание активно поддержал староста села, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства С.В.Почанин, оказывающий постоянную поддержку культурной сфере. Помимо финансовой помощи на проведение всех мероприятий, праздников, он выделяет средства, технику и материал на ремонтные работы и другие нужды.
Представленный проект стал победителем конкурса на получение субсидий из областного бюджета. На выделенные средства силами местной строительной организации ООО «Исток» (руководитель П.И.Кузнецов) в СДК была произведена замена окон на новые пластиковые, установлены металлические входные двери. Работники культуры совместно с жителями Кивати произвели косметический ремонт, побелку, покраску потолков, полов, стен. Продолжается сбор средств населения на дальнейшие ремонтные работы. Впереди — газификация здания СДК.

Задачей проекта было выполнение следующих мероприятий по приведению здания СДК в надлежайшее состояние, которые включали в себя выполнение следующих работ:

1) газификация здания СДК;

2) проведение ремонтно-строительных работ в здании СДК.

В рамках реализации проекта администрацией муниципального образования Еделевское сельское поселения и МУК «КМКС» заключены договоры с ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» на технологическое присоединение к сетям газораспределения, которое включают в себя строительство силами Газпрома подводящего газопровода среднего давления протяженностью 80 п.м. до котельной СДК. Стоимость работ составляет 49 996,60 коп.

В настоящее время Газпром готовит ПСД на подводящий газопровод. Одновременно администрацией муниципального образования Еделевское сельское поселения и МУК «КМКС» проводятся работы по изготовлению ПСД на перевод котельной СДК на природный газ. Для этого заключены договоры на изготовление ПСД с ПКПИ «Ульяновскагропромпроект» на сумму 186 344,00 рублей. В настоящее время проект готов и сдан на прохождение государственной экспертизы, стоимость которой будет составлять 50 000,00 рублей. До 1 декабря 2015г. запланировано получение положительного заключения экспертизы, и после выполнения работ с ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» по строительству подводящего газопровода начнутся работы по переводу отопления здания СДК на природный газ согласно разработанного проекта, стоимость работ по переводу отопления на природный газ-1200,0тыс.руб.

В августе 2015г. был объявлен аукцион на проведение ремонтно-строительных работ по зданию СДК (ремонт оконных блоков и дверей). Согласно заключенного контракта по результатам торгов победителем ООО «ИСТОК» был проведен ремонт оконных блоков и дверей на сумму 478 2278,04 рублей.

Заключен договор на безвозмездное выполнение работ №1 от 27.08.2015г. на сумму 12 673,00 руб. (внесение вклада жителями в натуральной форме). Заключен договор и выполнены работы по ремонту системы отопления на первом этаже на сумму 30 253,00, рубля.

По состоянию на 03 ноября 2015 года из областного бюджета выделено 256 277,00 рублей, из бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение будет выделено в ноябре 2015г. 155 000,00 рублей, с населения с. Кивать собрано 29 020,00 рублей (необходимость – 64 300,00 руб.). Другие источники перечислили – 38 000,00 рублей (необходимость – 135 000,00 рублей). Деньги планируется потратить на оплату контракта по замене окон и дверей.

По словам начальника управления культуры Светланы Антиповой, в связи с двухгодичным договором на технологическое присоединение к сетям газоснабжения здания СДК и невозможностью проводить работы по переводу котельной на газ в календарном году от запланированных работ по газификации согласно первоначально предоставленной программы остаются неосвоенные средства в размере 441 500,00 рублей, которые планируется использовать на ремонт оконных и дверных заполнений и отделочные работы.


    Новости