В Кузоватовском районе избран новый состав Совета ветеранов

Переизбрание прошло в рамках отчетно-выборной конференции районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 25 сентября 2015 года.

Делегаты возложили цветы к памятникам воинам-кузоватовцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, погибших в горячих точках.

Мероприятие продолжилось в районном доме культуры. Началось оно минутой молчания в память о более чем восьмисот ветеранах, ушедших из жизни за последнее пятилетие.

В ходе конференции были представлены отчеты о проделанной за пять лет работе.

На сегодняшний день удалось выстроить конструктивный диалог Совета ветеранов с властью.  Консолидация совместных усилий позволила обеспечить социальную стабильность и сохранить положительные результаты экономического развития района.

Члены Совета ветеранов являются активными участниками аппаратных совещаний, рейдов общественного контроля, социально-значимых мероприятий, входят в состав Палаты справедливости и общественного контроля. Благодаря этому действия и планы органов местного самоуправления становятся более открытыми и понятными для населения.

За последние пять лет выдвинуто множество инициатив, большинство из которых уже воплощены в жизнь. Это ремонт клуба «Ветеран» в РДК, установка освещения по ул.Школьная рядом с ООШ №3 р.п.Кузоватово, реконструкция парка З0-летия Победы, приобретение тепличного комплекса для саженцев ценных пород на базе ООШ №3, реконструкция и ремонт районного краеведческого музея, реконструкция центрального уличного освещения по ул.Некрасова, организация вывоза ТБО для многоквартирных домов по ул.Дзержинского, завершение строительства храма Матроны Московской, установка нового забора и ворот на кладбище, обновление списков участников войны, установка новых мемориальных досок во всех населенных пунктах, реконструкция мемориального комплекса воинам-кузоватовцам, погибшим в годы ВОВ, с установкой нового стационарного вечного огня и стел героям Советского Союза, создание музея военной техники под открытым небом.

В 2015 году работа была направлена на подготовку к празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Районный совет ветеранов во главе с его председателем Александром Черкасовым стал центром взаимодействия сотрудничества с различными структурами власти, предприятиями, учреждениями в проведении масштабных мероприятий и акций в районе, посвященных Дню Победы. Была организована акция по сбору средств для формирования районного Фонда Победы, в которой  участвовали практически все. Это была грандиозная акция, в результате которой в фонд поступило 462 390 рублей.», - подчеркнула и.о.главы администрации района Ольга Белова.

Напомним, на все мероприятия, посвященные 70-летию Победы, было затрачено более 3, 7 млн. руб. Из них более 1,1 млн. руб. – внебюджетные средства.

«При личном участии Александра Черкасова на территории муниципалитета совместно с военно-мемориальной компанией были установлены 70 памятников участникам ВОВ. Хочется сказать большое спасибо вам лично, Александр Владимирович, это ваши усилия, ваша работа. Это лучший результат в Ульяновской области по работе в данном направлении», - отметила Ольга Белова.

«От имени главы администрации, глав администраций поселений и от себя лично хочу поблагодарить за проделанную работу Советы ветеранов поселений, клуб «Ветеран», районный Совет ветеранов и лично Александра Черкасова и всех ветеранов за совместную деятельность на благо Кузоватовского района, за сохранение и развитие нравственных и духовных ценностей, за работу не по обязанности, а по собственному велению души, за гражданскую и патриотическую позицию. А задача органов власти состоит в том, чтобы не был забыт никто – ни воин-освободитель, ни ветеран трудового фронта. Огромное вам спасибо и низкий вам поклон», - резюмировала она.

На конференции состоялось вручение благодарственных писем членам сельских и районного Советов ветеранов. Также был избран новый состав организации на период с 2015 по 2020 гг.. В состав Совета ветеранов в качестве Почетных членов включены участники ВОВ, проживающие на территории муниципального образования. По итогам конференции председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов МО «Кузоватовский район» переизбран Александр Черкасов.

Также были избраны делегаты для участия в VII отчётно-выборной конференции Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, которая состоится 30 октября текущего года.

Для справки:

Состав Совета ветеранов МО «Кузоватовский район»

Фамилии,имя,отчество

Чириково

Топтыгина Любовь Александровна

Хвостиха

Президиум Совета ветеранов МО «Кузоватовский район»

Ф И О

1.