Поиск по сайту

В Кузоватовском районе подвели итоги года в сфере растениеводства

В Кузоватовском районе состоялось заседание штаба с руководителями отрасли АПК Кузоватовского района под председательством главы администрации Александра Вильчика.

В рамках мероприятия были подведены итоги года в сфере растениеводства.

По информации «Агентства по развитию сельских территорий», погодные условия текущего года были сложными для получения хорошего урожая. Помимо того, что после перезимовки часть озимых в Кузоватовском районе оказалась изреженной, с 20 мая до начала июля наблюдался аномально высокий температурный режим при отсутствии выпадения осадков. Это вызвало резкое снижение урожайности озимых и яровых культур, а также гибель посевов в районе на 12,5% от общей площади сева. Наиболее сильно от засухи пострадали хозяйства в южной части района - СПК «Киватский», КФХ «Почанин С.В.», КФХ «Лобеев С.Н.», ИП Кажаева В.И., посевы которых находятся на супесчаных почвах. При этом, если в северной части района в июле наблюдалось до 100 мм осадков, в вышеназванных хозяйствах осадки были незначительные и локальные. В дальнейшем в районе существенных осадков не наблюдалось до начала октября.

Самые высокие и стабильные урожаи зерновых хозяйства получают именно от озимых, поэтому большее внимание уделяется их интенсификации возделывания. В целом по Кузоватовскому району получена урожайность зерновых культур 18,3 ц/га в бункерном весе (шестой результат по Ульяновской области и первый - по южной зоне); подсолнечника - 13,7 ц/га.

Наилучшие результаты достигнуты в КФХ «Дементьев А.И.», СПК «Свияга», ООО «Смышляевское», ООО «Безводовское», КФХ «Баратюк Ю.В.». Наихудшие результаты - ООО «Чертановский», ООО «Югра», КФХ «Лобеев С.Н.».

Были рассмотрены лучшие практики возделывания сельскохозяйственных культур, состояние посевов озимых, обеспеченность семенами на яровой сев будущего года, вопросы перевода скота и техники в работу в зимних условиях и другое. Также участники совещания были ознакомлены с мерами государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий в 2016 году.

Александр Вильчик акцентировал внимание на задачах 2016 года, в числе которых развитие животноводства, завершение оформления востребованных паевых долей и невостребованных земель, а также выращивание крупяных и овощных культур.

«В Кузоватовском районе благоприятные условия для ведения овощеводства имеются в поймах рек Свияга, Томышовка, Чамбул, Темрязанка, М. Свияга. Производством овощей на пойменных землях могут заниматься сельхозпредприятия, имеющие оформленные земли в поймах этих рек. В регионе уже имеется положительный опыт выращивания овощных культур. Необходимо сформировать делегацию заинтересованных руководителей сельхозпредприятий и организовать выезд в Вешкаймский район для изучения опыта», - резюмировал глава.

Также были рассмотрены вопросы подготовки и проведения Дня сельского хозяйства, который пройдет 13 ноября 2015 года.

    Новости