Поиск по сайту

Прокуратура района принимает меры к устранению жилищных прав граждан


Прокуратурой Кузоватовского района проведена проверка деятельности межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда муниципального образования «Кузоватовское городское поселение» Кузоватовского района Ульяновской области, в ходе которой было установлено, что выводы, к которым пришла межведомственная комиссия по результатам обследования некоторых домов и жилых помещений, не отвечают требованиям законодательства.

Так, по результатам обследования дома № 5 по ул. Школьная в р.п.Кузоватово и дома № 4 по ул.З.Космодемьянской в р.п. Кузоватово межведомственная комиссия приняла заключение «о признании дома пригодным для постоянного проживания. Требуется провести ремонт», тогда как следовало сделать вывод «об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

По результатам обследования квартиры в доме № 70 по ул. Красноармейская в р.п. Кузоватово комиссия приняла заключение «о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания», тогда как следовало сделать вывод «о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания».

Кроме того, было установлено, что в Акте обследования помещения, составленном по результатам обследования д. 11 по ул. 1 Мая, в р.п. Кузоватово, отсутствует подпись одного из членов комиссии, что является основанием для признания данного Акта незаконным.

По результатам проверки в адрес главы администрации Кузоватовского района внесено представление с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения.

    Новости