Поиск по сайту

Прокуратура района требует от органов местного самоуправления соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан


Прокуратурой Кузоватовского района проведена проверка соблюдения администрациями муниципальных образований «Коромысловское сельское поселение» и «Спешневское сельское поселение» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации, в ходе которой установлено, что в названных поселениях утверждены графики приема граждан главами администрации поселения.

Вместе с тем, учет принятых на личном приеме граждан не организован, карточки личного приема граждан за 2016-2017 годы отсутствуют, что не позволяет сделать вывод о количестве принятых граждан.

Проведенной проверкой установлено, что письменные ответы разъяснительного характера или содержащие отказ в удовлетворении обращения не содержат положений, разъясняющих заявителям право обжалования принятого по обращению решения в случае несогласия с ним.

При наличии вопросов, решение которых не входит в компетенцию органов местного самоуправления, соответствующие обращения граждан в компетентные органы в 7-дневный срок не перенаправлялись.

Прокуратурой района в ходе проверки был выявлен факт нарушения срока рассмотрения письменного обращения.

Кроме того, ответ на заявление был неполным, не содержал информации по всем поставленным в заявлении вопросам.

По результатам проверки в адрес глав администраций указанных поселений внесено 2 представление с требованием о недопущении подобных нарушений впредь.

    Новости