Поиск по сайту

11.02.2016 Прокуратурой района приняты меры по обеспечению прав несовершеннолетних в ОГБПОУ Кузоватовском технологическом техникуме

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения законодательства ОБГПОУ технологический техникум р.п.Кузоватово, установлены грубые нарушения законодательства.

Так, 28.08.2015 директором ОГБПОУ Кузоватовский технологический техникум утверждено Положение о студенческом общежитии ОГБПОУ Кузоватовский технологический техникум (далее – Положение).

Указанное Положение не соответствует требованиям действующего законодательства.

В нарушение ч.ч. 4 и 5 ст.39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) п.2.5 Правил предусматривает определение размера оплаты за проживание федеральным и региональным законодательством Российской Федерации, когда как указанной статьей федерального закона предусмотрено определение размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся техникума, а размера платы за коммунальные услуги - Правительством Российской Федерации.

Более того, п.2.6 Положения в нарушении этих же норм закона предусматривает взимание платы за коммунальные услуги в каникулярный период.

В нарушение ч.6 ст.39 Закона не предусмотрено освобождение от оплаты лиц, указанных в ч.5 ст.36 Закона, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

П.п.3.1 и 5.2 Положения устанавливает порядок прохода и выхода в общежитии.

Вместе с тем, данные требования пропускного режима противоречат п.п.3.3 и 3.4 Правил проживания в студенческом общежитии, утвержденных 28.08.2015 директором данной образовательной организации, которым определены порядок прохода и выхода в общежитие.

Не соответствует п.10.2 Положения требованиям ч.4 ст.43 Закона, поскольку предусматривает меру дисциплинарного взыскания в виде выселения из общежития.

Выселение граждан из общежитий регулируется ст. 103 Жилищного кодекса РФ. Оно возможно только в случаях: расторжения договора найма (ст. 101 ЖК РФ); прекращения договора найма (ст. 102 ЖК РФ).

Однако, в п.10.3 Положения включены не предусмотренные жилищным законодательством случаи выселения, а именно отсутствие проживающих в общежитии без письменного предупреждения более двух месяцев, появление в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, хранение, распространение наркотических средств, хранение взрывчатых, химически опасных веществ или огнестрельного оружия.

Этим же пунктом предусмотрено выселение при невнесении платы за жилое помещение в течение трех месяцев, что не соответствует ч.4 ст.83 ЖК РФ.

По результатам проведенной проверки прокурором Кузоватовского района потребовано от директора техникума незамедлительно принять меры по приведению Положения в соответствие с требованиями закона.




    Новости