Поиск по сайту

26.01.2016 Прокуратурой района приняты меры по обеспечению развития жилищно-коммунальной инфраструктуры сельских поселений


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере градостроительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства сельских поселениях Кузоватовского района, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, согласно статья 8 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится, в том числе разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений.

В соответствии со ст. 1 и ст. 26 Градостроительного кодекса РФ программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа - это документы, устанавливающие перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, которые предусмотрены соответственно схемами и программами развития единой национальной (общероссийской) электрической сети на долгосрочный период, генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, федеральной программой газификации, соответствующими межрегиональными, региональными программами газификации, схемами теплоснабжения, схемами водоснабжения и водоотведения, территориальными схемами в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления поселения, городского округа на основании утвержденных в порядке, установленном настоящим Кодексом, генеральных планов таких поселения, городского округа и должны обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями в строительстве объектов капитального строительства и соответствующие установленным требованиям надежность, энергетическую эффективность указанных систем, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека и повышение качества поставляемых для потребителей товаров, оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также услуг по обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ст. 17 предусматривает, что разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений относится к полномочиям органов местного самоуправления поселения.

Вместе с тем органами местного самоуправления «Спешневское сельское поселение» поселения программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений не разработана и не утверждена.

Бездействие органов местного самоуправления сельского поселения в части уклонения от принятия мер, направленных на разработку программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, препятствует развитию системы коммунальной инфраструктуры, повышению качества поставляемых для потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Аналогичные нарушения выявлены деятельности администраций муниципальных образований «Безводовское сельское поселение», «Еделевское сельское поселение», «Коромысловское сельское поселение», «Лесоматюнинское сельское поселение».

По результатам проведенной проверки прокурором Кузоватовского района потребовано от глав вышеуказанных администраций муниципальных образований незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона.




    Новости