Поиск по сайту

Проект "Пятилетка благоустройства" на 2015-2019 гг. в Безводовском сельском поселении

Благоустройство населенных пунктов представляет собой комплекс работ по созданию комфортных условий для проживания людей.

В отличие от благоустройства  в городах и районных центрах, где бюджет позволяет решать целый комплекс задач в этом направление у нас на поселениях пока скудный местный бюджет и будем исходить из того, что имеем.

Совместно со всеми структурами, учреждениями, хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, активами сел разработали Пятилетний План благоустройства Безводовского сельского поселения, с которым мне хотелось бы  вас познакомить.

Да, конечно хотелось бы большего поступления денежных средств, над этим мы сейчас работаем ( по невостребованным земельным долям), но главным остаются жители наших сел с активной жизненной позицией и идеями. Поэтому ясным остается план благоустройства на текущий год, а в дальнейшем при новых предложениях от населения будет корректироваться.

Начнем все по порядку, самым важным и жизненно необходимым в зимний период является расчистка всех дорог местного значения в селах  к учреждениям и жизнеобеспечивающим объектам.

Сел на поселение 14, работа ежегодная, средства бюджета на 2015год 220 тыс.руб.

Одним из основных направлений благоустройства населенных пунктов является постоянная уборка территорий, которая в основном и позволяет создавать комфортные условия для проживания  граждан. Уборка не требует материальных затрат, а привлечь население, наша задача как можно больше, чтобы им самим было приятно создавать порядок для самих себя.

Поэтому разработали по поселению свою поощрительную программу:

В номинации -

Лучший благоустроенный жилой дом – с призовым фондом 1000 рублей

Лучшая благоустроенная улица – с призовым фондом 2000 рублей.

(Опыт у нас имеется в конце года мы проводили на лучшее новогоднее оформление тоже в номинациях с призовым фондом) население это оценило.

Будем ждать и от этого положительных результатов.

Именно в этом году к знаменательной дате 70 летиюПобеды в Великой Отечественной войне, планируется провести во всех селах поселения около жилых домов, учреждений, вокруг всех прилегающих территорий к Памятникам тщательную уборку.

На всех обелисках будет произведен монтаж  мемориальных плит, за исключением с. Приволье там будет устанавливаться новая капитальная кирпичная стена для монтажа новых мемориальных плит. Средства бюджета 115 тыс.руб. срок до 25апреля. Также будет производится частичная замена изгородей обелиск с. Студенец, с. Безводовка, покраска на всех обелисках Безводовка, Борла, Студенец, Томылово, Приволье, Волынщина.

Много предложений поступило от жителей по благоустройству родников. Первым запланировали капитальный ремонт родника с. Томылово (требуется установка нового сруба, изготовление навеса, ограждение родника) приблизительная сумма 45тыс.руб. средства предпринимателей, лес выделяет хозяйство, работы по установке полностью на население (есть умельцы , которые взяли все работы на себя) срок до  01 октября, также в с. Студенец запланировано до 01 октября на средства индивидуальных предпринимателей и населения  благоустроить родник (поставить беседки для отдыха и косметический ремонт часовни (покраска стен)на территории родника.

Хорошая работа сделана в с. М.Борла группой активистов (это наверное больше относится к Подарку малой Родины) построена Купель и родник,  завершили небольшие в начале года штрихи и открытие было 19 января на Крещение с приглашением Батюшки, много было желающих даже с Теренгульского района. ( привлеченные средства населения и с хозяйства сумма 70 тыс.руб.)

На 2016 по 2019 годы запланировано благоустройство родников с.Волынщина, с. Томылово, с. Студенец, силами активистов, п.Рощино (подарок малой Родины , очистка и устройство родника будет проводить ИП Соболевой).

В Беркулейке в 2016 году к ноябрю месяцу  будет произведен ремонт колодца ( необходимо заменить сруб колодца и сделать очистку) сумма 5 тыс.руб. запланируем средства бюджета (это одно из сел , где нет системы водоснабжения).

Также в 2016 году планируем провести очистку прудов и прилегающей территории с. Волынщина (с вывозкой мусора) участвуют жители села.

По вывозке ТБО работа планируется ежегодно, с начало года работа ведется вс. Приволье, много желающих с. Волынщина с марта месяца один раз в неделю будет производиться вывозка мусора с этих сел, услуги по согласию  оказывает на личном транспорте Вирясов Иван, который является старостой села. Оплата просчитана на активе села с каждого жителя села кто пользуется этой услугой  50 рублей ежемесячно (на данный момент 1 раз в 2 недели).

Ликвидация не санкционированныхсвалок планируется ежегодно начиная с с.Приволья( где в центре села устроили огромную свалку) запланировано по 5 тыс.руб. из бюджета с привлечением частного транспорта.

Огромная работа предстоит по ремонту кладбищ в с. Студенец, ст. Безводовка, с.Озерки, с. Волынщино, с. Безводовка на капитальный ремонт требуется на каждое кладбища примерно около 100 тыс.руб. и более. Поэтому в текущем году планируем начать ремонт в с. Студенец т.к. понимание с населением есть, актив села решили всем народомпоставить забор на кладбищах надежный, долговечный. С 2016 года будем планировать средства из бюджета хотя бы частично ежегодно на одно село.

В с.Безводовка с мая по октябрь месяцы этого года будет производится застройка по программе « Народный парк» средства бюджета 75 тыс.руб., привлеченные средства частных предпринимателей около 150 тыс.руб.

Место застройки определено – это центральная  площадь перед зданием администрации, где сосредоточены все учреждения, будет установлена изгородь, беседки для отдыха, спортивная площадка, разбиты цветники (договоренность со всеми организациями есть на это средств особых не нужно по оформлению цветочных клумб за всеми будет закреплено понравившееся место для творческой работы по оформлению)согласие дали все. Эта работа не одного года, надеемся за два года мы многое сможем.

Движение «Посади и вырасти свое дерево» ежегодно проводится по всем селам (план 150 штук до 2019 года) В этом году планируется по Народному парку поработать  с селекционными саженцами хвои и других деревьев.

В с.Беркулейка имеется памятник природы «Беркулейский бор» в 2015-16 годы будут проведены работы по очистке от сухостоя силами населения.

С. Волынщина жители выступили с предложением благоустроить парковую зону, которая находится в запущеном состояние, необходимо очисть от мусора, распилить и вывезти старые и сухие деревья, побелить стволы, убрать сорную растительность план 2015 -16 годы, средств не нужно, посильная помощь населения.

Для создания комфортных условий проживания граждан освещение в ночное время является одним из главных направлений. Работа по установке уличных фонарей требует определенных денежных средств, а также ежемесячной и ежегодной оплаты за потребление электроэнергии. На сегодня из бюджета мы платим 116,3 рублей за год. Плохое освещение в селах Волынщина и Приволье с которых мы планируем к концу года начать и все последующие годы проводить работу в оставшихся селах, на данный момент освещено хорошо с.Студенец, население постаралось в этом направление поработать.

Ежегодно будет продолжаться работа по грейдерованнию   дорог местного значения, это тоже не мало важно для благоустройства, затрат больших не требуется (техника имеется). В 2015 году в п. Рощино планируется выравнивание и засыпка дорог, инициатива и средства населения.

Благоустройство по Фапам ежегодно      обкос сорной растительности, уборка мусора в близ лежащей территории.

По школам на территории поселения совсем другая картина по благоустройству, директора все творческие люди, поэтому и территории ежегодно обновляются.

В 2015 году школа с. Приволье планируют устройство новых архитектурных форм и обновление цветочных композиций.

С. Волынщина ремонт изгороди (частично), на спортивной площадке поставить спортивные снаряжения, у них имеется только беговая дорожка.

С. Безводовка ремонт имеющихся малых архитектурных форм, перенос коробки  для заливки льда, обновление цветочных клумб.

С.Студенец  с открытием детского сада  необходима планировка всех спортивных  и игровых площадок, поиск нового уличного дизайна.

Все перечисленные мероприятия по школам требуют также определенных денежных вливаний, у директоров школ есть понимание с родителями, которые не отказываются от помощи всякого рода  и конечно ученики принимают участиев мероприятиях по благоустройству территории своих школ.

И хотелось остановиться по программе «Народная инициатива» ремонт Безводовского СДК, где обязательным условием является финансирование от населения или разных форм собственности, понимание конечно есть (посчитали по 20 тыс. население +20 хозяйство+ 20 индивидуальные предприниматели) но в этой программе основная роль направлена на коллектив работников СДК. Они как никогда должны мобилизовать свой талант и инициативу перед населением. Впереди много праздников и они я думаю приложат все усилия чтобы растопись сердца своих сельчан  в праздничных программах с новыми какими-то элементами.

Чтобы у населения не было сомнения, что  в будущем СДК не имеет перспективы. С активом села мы можем ежемесячно собираться, но это не даст результатов.

Коллектив СДК должен заинтересовать и вовлечь в художественную самодеятельность наибольшее количество жителей села, открывать кружки, вести беседы. Работа эта посильна и выполнима.

По программе «Подарок малой Родине»  планируется в с. Студенец 2016-17 годы установить торговые павильоны местным предпринимателем Комковым М.П.

В ЖКХ будет продолжена работа по благоустройству колонок в с.Волынщина 2015 год, в с. Приволье 2016 год. С. Студенец на более поздний срок, из-за реконструкции водопровода.

 Названы главные направления благоустройства  Безводовского сельского поселения в ближайшие 5 лет, подробную информацию предоставили в план графики с датами и суммой  в строительный отдел.

    Новости