Поиск по сайту

Госавтоинспекция города Барыша напоминает родителям несовершеннолетних о правилах безопасности и ответственности при управлении двухколёсными транспортными средствами.

Госавтоинспекция города Барыша напоминает родителям несовершеннолетних о правилах безопасности и ответственности при управлении двухколёсными транспортными средствами.

С наступлением весенне-летнего сезона на дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Основные виновники ДТП — подростки, управляющие двухколесными транспортными средствами. Становясь участниками дорожного движения, подростки часто пренебрегают соблюдением Правил дорожного движения, тем самым ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье других лиц. При движении по улицам часто приходится видеть, как проезжую часть пересекают  на скутерах несовершеннолетние дети, как подростки показывают различные трюки на велосипедах,  мотоциклах.  Не владея даже  элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к  смертельному исходу дорожно-транспортного происшествия.

К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок. Согласно ст. 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет и только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мото защиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации. Уважаемые участники дорожного движения! Не забывайте, что мопед и мотоцикл – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

    Новости