Поиск по сайту

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЧТОБЫ МОКРЫЙ СНЕГ НЕ СТАЛ ПРИЧИНОЙ ДТП...

Если вы оказались за рулем автомобиля во время дождя со снегом то первое, что необходимо сделать — это сбавить скорость и увеличить расстояние с лидером. Самую большую опасность для езды представляет возникновение эффекта аквапланирования, то есть плохое сцепление колеса с дорогой. В такой ситуации ухудшается управляемость автомобиля и увеличивается тормозной путь. Поэтому следует избегать обгонов, резких поворотов и торможений.


Перед тем как проехать лужу, снежную кашу обязательно сбавьте скорость. Во-первых, брызги воды и грязи, попадая на лобовое стекло, ограничат вашу видимость, а во-вторых, под водой могут оказаться глубокие ямы или камни. Вода, попадающая на тормозные колодки, приводит к плохому торможению. Поэтому после прохождения лужи следует слегка нажать на тормоза, чтобы просушить колодки.

Следите за оптикой. Включайте фары ближнего света. Делайте в пути остановки для очистки световых приборов. Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, мест остановки маршрутных транспортных средств, чтобы избежать наезда на пешехода.

    Новости