Поиск по сайту

Все виды пассажирского транспорта должны быть оборудованы спутниковой навигацией


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 г. № 790 в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. N 637 внесены изменения в лицензионные требования и условия при осуществлении перевозок пассажиров, касающиеся требований, предъявляемых к автотранспорту.

Так с 01.01.2012 г. для осуществления данного вида деятельности необходимо иметь в наличии на праве собственности или на ином законном основании транспортные средства, соответствующие по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров, оснащенные в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и допущенные в установленном порядке к участию в дорожном движении.

Таким образом, лица осуществляющие перевозку пассажиров, подлежащую лицензированию, и использующие автотранспорт не оснащенный аппаратурой спутниковой навигации, после 01.01.2012 г. допускают нарушение условий лицензирования и, следовательно, совершают административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. При этом, с 01.07.2012 г. данное нарушение отнесено к разряду грубых нарушений условий лицензирования.

Необходимо отметить, что за грубые нарушения условий лицензирования у лиц, допустивших такие нарушения, после соответствующих административных процедур, лицензия может быть приостановлена, а впоследствии и аннулирована. 

    Новости