Поиск по сайту

Автокресло детям!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант полиции Ананьина И.С. напоминает, что согласно проведенному анализу дорожно-транспортного происшествия на обслуживаемой территории каждую среду вблизи общеобразовательных организаций проводятся массовые профилактические мероприятия «Детское – кресло!», в целях выявления и пресечения нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.(п.22.9 ПДД РФ) За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Обязательное применение детских кресел с одной стороны сильно облегчает жизнь родителям: дети больше не будут прыгать по салону автомобиля, а значит, не будут отвлекать водителя, тем самым, увеличив безопасность дорожного движения. С другой - усложняет. Покупка кресла - это лишние расходы. Но не стоит относиться к выбору кресла легкомысленно! Ведь от выбора кресла зависит безопасность жизни Вашего ребенка. Если Вы считаете, что Ваш ребенок вполне может обойтись и без этого кресла с ремнем безопасности, то вы глубоко ошибаетесь. При резком торможении или столкновении даже на малых скоростях ребенок может получить серьезные увечья. Приучите с малых лет своего ребенка быть в автомобиле ответственным и внимательным, ведь машина не роскошь, а средство передвижения. Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с убедительной просьбой: будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь Вашему малышу. Помните, что именно от Вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!


На сегодняшний день на территории Барышского и Кузоватовского районов проходят пять профилактических операций «Нетрезвый водитель», «Чистое стекло», «Детское кресло, ремень безопасности», «Пешеходный переход», «Мотоцикл». С начало года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Барышский» было выявлено 2803 административных правонарушений, из низ 61 за управление в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за нарушение ПДД пешеходами 150 нарушений, за управление транспортными средствами на стеклах которых нанесено пленочное покрытие «ТОНИРОВКА» 168 нарушение, за нарушение правил перевозки детей 192 нарушения, за не пристегнутый ремень безопасности 344 нарушений. На обслуживаемой территории зарегистрировано 7 дорожно - транспортных происшествий в которых 3 человека погибло, 9 человека получили травмы различной степени тяжести.
Соблюдая правила дорожного движения, Вы бережете себя и своих близких!

    Новости