Поиск по сайту

27.04.2016 На территории Кузоватовского района будет проходить широкомасштабная социальная кампания по безопасности дорожного движения «Дистанция»

        На обслуживаемой территории отделения ГИБДД МО МВД России «Барышский» стартовала новая социальная акция «Дистанция»
      На территории Кузоватовского района будет проходить широкомасштабная социальная кампания по безопасности дорожного движения «Дистанция».
     Организаторами проекта являются Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Широкомасштабная акция «Дистанция» пройдет в 10 регионах Российской Федерации, в том числе и в Ульяновской области.
Вне зависимости от погодных условий, ситуации на дороге и средней скорости потока, основной причиной ДТП является несоблюдение безопасной дистанции. Водителю просто не хватает места и времени для совершения маневра. Вот почему так важно сохранять контроль над собой и дистанцией, даже если время поджимает, а другие участники движения провоцируют на сокращение расстояния.
        Большинство водителей измеряет безопасную дистанцию «на глаз». Но длина безопасной дистанции не должна зависеть от субъективного восприятия расстояния у конкретного водителя. Поэтому очень важно знать правила расчёта безопасной дистанции в секундах. Ведь, на дороге каждая секунда имеет огромную ценность.
             Согласно многочисленным исследованиям, безопасная дистанция при любой скорости составляет три секунды – именно столько требуется водителю, чтобы среагировать и затормозить или успешно избежать столкновения.
           Ее цель – снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине неправильного выбора или не соблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях.
В мероприятии будут задействованы как сотрудники Госавтоинспекции Барышского района, так и представители органов образования, здравоохранения, транспорта, а также экспертов по безопасности дорожного движения, общественности и других заинтересованных в решении проблемы организаций.
В рамках социальной акции сотрудники Госавтоинспекции проведут в дошкольных учреждениях, школах, вузах и автошколах нашего региона занятия, тренинги и уроки, направленные на обучение правильному выбору дистанции и способах её расчёта в зависимости от различных факторов: скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия, погодных условий. Обучающие программы рассчитаны на разные возрастные категории и будут полезны как будущим водителям, так и пешеходам

Подробнее о программе можно прочитать на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и сайте экспертного центра «Движение без опасности» (www.бездтп.рф).

    Новости