Поиск по сайту

Сведения по внеплановой камеральной проверки правомерности расходования бюджетных средств, выделенных на приобретение продуктов для организации горячего питания учащихся МОУ СОШ с. Чертановка


(т.р.)

Период

проведения

проверки

Предмет

проверки

Объем провер

бюджет

средств

Выявлено нарушений

Привлечены к ответственнос

Устранено нарушений

всего

в т.ч. расходование бюджетных средств

нецел

неправом

неэффект

прочие наруш

недопос

бюдж ср

дол лиц

вид ответ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

03.02.2015-

11.02.2015



 

правомерность расходования бюджетных средств, выделенных на приобретение продуктов для организации горячего питания учащихся МОУ СОШ с. Чертановка

34,0

5,4

0

2,4

0

3,0

0

диспетчер по питанию

замечание

Нарушения устранены на

5,4 т.р. или на 100% от выявленных нарушений


Краткое описание допущенного неправомерного расходования бюджетных средств, а также прочих нарушений:


1.Стоимость обедов за месяц за счет бюджета неправомерно завышена, стоимость обеда за счет родительской платы неправомерно занижена. 2.По учету продуктов списывают столько, сколько получили, т.е. общий расход продуктов по меню, который разносится в накопительную ведомость, соответствует приходу продуктов по накладной, отсюда остатки продуктов питания на начало и на конец месяца равны 0 рублей. 3.При проверке стоимости обедов по меню выявлены арифметические ошибки при их подсчете, при верном подсчете стоимости обедов остатки продуктов питания должны иметься в наличии. 4.Не ведется учет за датой поступления продуктов, несмотря на нулевой остаток продуктов на начало месяца по хлебу и молоку, детей кормили при отсутствии накладных, подтверждающих приход вышеуказанных продуктов. Согласно накладных молоко и хлеб получили 30.09.2014г. 5.В 2014 году инвентаризация продуктов питания по школе не проводилась, как не проводились внезапные проверки по снятию остатков продуктов питания в школьной столовой.


Краткое описание устраненных нарушений: 1 Инвентаризацию материальных ценностей будет проводиться ежегодно. 2.Внезапные проверки по снятию остаток продуктов питания в школьных столовых будут проводиться не реже 1 раза в квартал.

3.В бухгалтерию Управления образования предоставляются все документы, подтверждающие движение продуктов питания. 4.Списание продуктов в меню производятся согласно их фактическому расходу исходя из нормы расхода на 1 человека и цены продукта.

5.Усилен контроль по недопущению несоответствия остатков на начало и на конец отчетного периода, отраженных в регистрах бухгалтерского учета, с фактическими остатками продуктов питания в школьной столовой. 6. Проедена комиссионная проверка, которая выявила остаток продуктов в школьной столовой на 19.02.2015г. и актом от 19.02.2015г. остаток продуктов оприходован и принят к учету. Применены меры административной ответственности: приказом по школе диспетчеру по питанию объявлено замечание за ненадлежашее ведение учета продуктов питания в первичных документах.

    Новости