Поиск по сайту

Работа по снижению уровня неформальной занятости

 


 

Правительство РФ уже несколько лет активно борется как с нетрудоустроенными работниками, так и с «серыми» зарплатами. По статистике каждый пятый россиянин работает без официального оформления трудовых отношений, что лишает его всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством.

С 2014 года Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен новыми нормами, направленными на борьбу с недобросовестными работодателями, уклоняющимися от заключения трудовых договоров с работником. Работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня признания отношений трудовыми,  оформить трудовой договор в письменной форме. За несоблюдение трудового законодательства в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 200 тыс. рублей.

В рамках работы по снижению неформальной занятости  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» разработан и  утвержден план мероприятий,  создана  рабочая группа по снижению неформально занятости и легализации «теневой» заработной платы. На заседаниях рабочей группы по легализации трудовых отношений рассматривается ситуация с нарушением работодателями законодательства об оформлении трудовых отношений, на выявление работодателей необоснованно подменяющих трудовые отношения гражданско-правовыми, не предоставляющими  гражданам  гарантий на отпуск,  оплату  временной  нетрудоспособности, соблюдение  нормы  рабочего  времени,  предоставления  пенсионных  прав.

На сегодня  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» выявлено и легализовано 190 человек.

Уважаемые жители Кузоватовского района!

В связи с проводимой работой по выявлению неформальной занятости населения и легализации «теневой» заработной платы, Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» обращается к жителям района с просьбой сообщать по телефону горячей линии обо всех фактах нарушений налогового и трудового законодательства, в том числе:

           неформальных  трудовых  отношениях;

         -о субъектах  предпринимательской  деятельности,  осуществляющих  финансово-хозяйственную  деятельность  без  соответствующей  регистрации  в  налоговых  органах;

         -о фактах  выплаты  заработной  платы  в  «конвертах»;

Телефон Горячей линии 2-32-97

 Время работы:  понедельник - пятница  с 8.00 до 17.00, перерыв на обед  с 12.00 до 13.00

 

 

 

 

                                                                                                   Администрация района

 

 

 

 

    Новости