Поиск по сайту

Итоги проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в феврале 2019 года

Итоги проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования

«Кузоватовский район»  в   феврале  2019 года

 

 

На  территории муниципального образования «Кузоватовский район» в период с   01.02.2019 по 28.02.2019 года  проведена акция «Месячник налоговой помощи».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

1.Разработан и утверждён план мероприятий по проведению акции «Месячник налоговой помощи»,  в период с 01.02.2019 г. по 28.02.2019 г.  на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

2.Проводилась информационно-разъяснительная работа по проведению акции. На сайте администрации района в разделе службы налоговой помощи размещены запланированные мероприятия.

3.По открытию месячника с главами администраций поселений сформировали план действий  в поселениях по совершенствованию системы  работы  с налогоплательщиками по погашению недоимки. Проанализировали поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» за январь  2019 года, с учетом проводимых  мер по взысканию задолженности прошлых периодов.

4.В первую неделю «Месячника налоговой помощи и финансовой грамотности» каждый день акции сопровождался определенными мероприятиями.  Проводились выезды на предприятия района для налоговых и финансовых консультаций работающего населения по месту их работы. В работе были задействованы представители МФЦ, налоговой инспекции, представители «Россельхозбанка».  Параллельно проведена работа с должниками – физическими лицами по уплате имущественных налогов через налогового агента по НДФЛ. Освещались  вопросы об ипотечном кредитовании, о популярных кредитных продуктов  банка, о современных сервисах, об ответственности при оформлении  поручительства, о необходимости проявления бдительности при использовании банковских карт, освещались вопросы  изменения налогового законодательства РФ, о начале  декларационной  компании, кто должен сдавать декларацию, какие подтверждающие документы необходимы для сдачи декларации. Также  напомнили об уплате налогов,  и о предоставляемых льготах. Всего было охвачено на предприятиях 170 человек. Экономический эффект составил 49,8 тыс. рублей.

В рамках акции 12.02.2019 года при взаимодействии с ОГИБДД МО МВД России  «Барышский», ОСП по Кузоватовскому району, МРИ ФНС России №5 по Ульяновской области на территории муниципального образования  «Кузоватовский район» проведено совместное мероприятие по взысканию задолженности по налогам населения. Проинспектировано  43 водителя  транспортных  средств, из которых 10 человек   числятся  в должниках.  Экономический эффект составил 46,3 тыс.руб.

5.За время проведения акции проведено 2 заседания межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» и укреплению дисциплины оплаты труда,  4 заседания рабочих групп по закрепленным налогам. Рассмотрено   55  налогоплательщиков, имеющих  задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 3124,7 тыс. рублей.

На  заседании    трехсторонней  комиссии  по  регулированию социально-трудовых  отношений, которое состоялось 26.02.2019 года  с руководителями  предприятий  было подписано 12 соглашений о повышении заработной платы.

6.За  февраль  2019 года специалистами службы налоговой помощи, с представителями федеральных структур проведено обследование организаций и индивидуальных предпринимателей на выявление использования руководителями наёмного труда без заключения трудовых договоров (обследовано 10 торговых точек,  выписано 3 требования об устранения нарушений).  Проведено 2 заседания рабочей группы, на которых рассмотрены организации,  индивидуальные предприниматели у которых допущено не оформление трудовых договоров с работниками. На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено  и легализовано 15  человек, в том числе в период месячника — 12 человек, кроме того зарегистрировано  с начала года 12 индивидуальных предпринимателей, что составляет 20,4% от целевого показателя. Экономический эффект составил 10,3 тыс. рублей.

7.20.02.2019 года совместно с ОГКУ  КЦ Кузоватовского района была проведена мини – ярмарка  вакансий  рабочих мест,  приняли участие 4 работодателя, по итогу 4 человека было трудоустроено. Всего на мини – ярмарке  присутствовало 12 безработных граждан.

8.Особое внимание уделялось работе с недоимкой по имущественным налогам физических лиц. С этой целью проведены совместные мероприятия по посещению должников на дому в сельских поселениях и р.п. Кузоватово. Было охвачено более 935 человек, экономический эффект составил  356,7 тыс. рублей.

9.Обратилось граждан за помощью в получении ИНН, подключение к личному кабинету налогоплательщика  38 человек,  567  граждан  обратились на личный прием за консультациями по начислению налогов, применению льгот и  по заполнению декларации.

Охват населения составил 2785 человек.

В целом по району совместными усилиями всех управлений администрации района, федеральными структурами и службой налоговой помощи  от проведенной  акции «Месячник налоговой помощи» дополнительно в бюджетную систему РФ поступило 5149,2 тыс. рублей.

                        

    Новости