Поиск по сайту

Информация о проведённых мероприятиях в рамках акции «Неделя налоговой помощи» на территории МО «Кузоватовский район»

На территории МО «Кузоватовский район» прошла акция «Неделя налоговой помощи». В рамках «Недели налоговой помощи» в Областном государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования технологический техникум р.п.Кузоватово представителем МРИ ФНС №5 по Ульяновской области Кониным Олегом Валентиновичем с учащимися проведён «Урок налоговой и финансовой грамотности». На встрече со студентами Олег Валентинович осветил вопрос по налогообложению в Российской Федерации:

-«Каждое государство должно иметь средства на осуществление своих функций. Чтобы содержать армию и правоохранительные органы, систему здравоохранения, образования, культуру и спорт – на всё это нужны деньги. Одним из источников доходов бюджета составляют налоги.

Ни одно государство не может нормально существовать без взимания налогов. Организации, физические лица обязаны отдавать в казну часть своих средств. Налогоплательщик обязан платить законно и в срок установленные налоги, а налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Законодательной основой налоговой системы является Налоговый кодекс Российской Федерации.

В Российской Федерации действует трёхуровневая налоговая система. Налоги, поступающие в федеральный, региональные и местные бюджеты, образуют консолидированный бюджет государства.

Федеральные налоги и сборы:

-Налог на добавленную стоимость;

-Акцизы;

-Налог на доходы физических лиц;

-Налог на прибыль организаций и другие.

Региональные налоги:

-Налог на имущество организаций;

-Транспортный налог.

Местные налоги:

-Земельный налог;

-Налог на имущество физических лиц».

Студентов техникума интересовал вопрос, после окончания, где и в каких сферах деятельности могут реализовать свои профессиональные возможности.

Учащимся факультета было предложено применить свои знания в малом и среднем бизнесе, например:

-«Механизатор сельского хозяйства» по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, а также в сельскохозяйственном производстве (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

-«Технология производства общественного питания» в ресторанах и кафе. На территории района бурно развивается вид данной деятельности. В настоящее время ведётся строительство комплекса дорожного сервиса (кафе) ИП Егорейченков С.И. с.Кивать, кафе армянской кухни в р.п.Кузоватово ИП Даллакян С.О. Будут созданы новые рабочие места.

 

В рамках акции «Неделя налоговой помощи» состоялась встреча в МО «Лесоматюнинское сельское поселение» с жителями, ИП, осуществляющими (проживающими) деятельность на территории поселения.

         С вступительным словом выступила Белова Ольга Геннадьевна – Первый заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район». В своём выступлении Ольга Геннадьевна определила цели и задачи проведения в Кузоватовском районе акции «Неделя налоговой помощи».

         Целями акции являются:

         1.Повышение налоговой грамотности населения, налоговой дисциплины организаций, индивидуальных предпринимателей и населения.

         2.Обеспечение своевременной уплаты налогов и неналоговых платежей в консолидированный бюджет МО «Кузоватовский район и сокращения задолженности по ним.

         Задачами акции являются:

         1.Информирование населения, организаций, индивидуальных предпринимателей об обязанности своевременно уплачивать налоги в порядке и сроки, установленные законодательством.

         2.Оказание налогоплательщикам методической помощи по вопросам налогового законодательства, в том числе по вопросам предоставления льгот по налогам, а также порядка оформления недвижимого имущества в собственность.

         3.Освещение наиболее распространённых вопросов, связанных с налогообложением.

         С разъяснением по патентной системе налогообложения, по заполнению и сдачи декларации о доходах, реклама электронных сервисов ФНС, личный кабинет для организаций и физических лиц, подключение к ним выступил Конин Олег Валентинович - представителем МРИ ФНС №5 по Ульяновской области:

         -«Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законом Ульяновской области от 02.10.2012 № 129-ЗО «О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области»  и применяется на данной территории.

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Индивидуальные предприниматели, средняя численность наёмных работников которых, не превышает за налоговый период,  по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

  • Налог на доходы физических лиц

В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

  • Налог на имущество физических лиц

В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

  • НДС

За исключением НДС, подлежащего уплате:

  • при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения
  • при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
  • при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ

Полный перечень видов деятельности перечислен в законе о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения субъекта Российской Федерации в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность.

Положения главы 26.5 НК РФ не запрещают индивидуальным предпринимателям  совмещать несколько режимов налогообложения.

Это патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ).

При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно».

-«Каждый, наверное, слышал, что каждый год с января по 30 апреля проходит декларационная кампания. Фраза «Заплати налоги и спи спокойно» из рекламных роликов уже давно стала крылатой.

Налоговая декларация – это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведённых расходов, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога.

По сути, по окончании года гражданин должен подсчитать свои доходы из всех источников и самостоятельно определить, надо ли ему что-то доплачивать в бюджет.

Кто же обязан подавать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы? Это индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, получившие доходы от продажи имущества. Кроме них, это обязаны сделать граждане, которые получают доход без удержания налога, например, при сдаче квартиры в аренду.

Декларации подают также граждане, желающие получить налоговые вычеты. Например, при покупке жилья. Государство возвращает сумму налога – 13% от стоимости покупки.»

-«Узнать о налогах можно посредством Интернета. Федеральная налоговая служба имеет сайт www.nalog.ru

Все региональные Управления ФНС также имеют сайты. Сайт Управления ФНС России по Ульяновской области www.r73.nalog.ru

На этих сайтах имеется очень удобный сервис «Узнайте Вашу задолженность». Здесь каждый налогоплательщик может узнать сумму своей задолженности, если таковая имеется. И даже распечатать платёжный документ, с которым он может пойти в банк и заплатить налоги».

По рекламе «личного кабинета «ПФ», консультирование по уплате страховых взносов выступила Попова Елена Леонидовна – представитель отделения ПФ РФ по Ульяновской области:

-«В целях улучшения взаимодействия между Пенсионным фондом РФ и плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование запущен электронный "Личный кабинет плательщика" (ЛКП). Сервис действует в режиме опытной эксплуатации во всех территориальных органах субъектов РФ.

Личный кабинет предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов:

  • для организаций;
  • для работодателей (индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам);
  • для самозанятых плательщиков (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В настоящее время личный кабинет включает в себя 7 основных сервисов:

  • "Платежи" – для всех категорий плательщиков страховых взносов (позволяет получать реестр платежей за заданный период с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах, в том числе для дистанционной сверки уплаченных сумм страховых взносов при сдаче отчетности);
  • "Справка о состоянии расчетов" – для всех категорий плательщиков страховых взносов (дает возможность получать в электронном виде информацию о состоянии расчетов в виде справки установленной формы);
  • "Информация о состоянии расчетов" (по месяцам) – для работодателей, по годам – для самозанятых плательщиков (через него можно осуществлять контроль собственной платежной дисциплины, а также производить сверку расчетов с ПФР в разрезе обязательств и платежей каждого месяца (года);
  • "Платежное поручение" – для работодателей (с минимальными трудозатратами помогает оформить на бумажном носителе безошибочное платежное поручение для уплаты со счета в безналичной форме страховых взносов, пеней и штрафов по ОПС и ОМС);
  • "Проверка РСВ-1" – для работодателей (позволяет сдавать расчеты РСВ-1 без ошибок с первого раза в результате их предварительной проверки на соответствие не только требованиям форматно-логического контроля, но и данным информационной базы органов ПФР об учтенных платежах, а также данным из расчетов РСВ-1 за предыдущие периоды);
  • "Расчет взносов" – для самозанятых плательщиков (содержит информацию о сумме страховых взносов, подлежащих уплате за текущий год);
  • "Квитанция" – для работодателей – физических лиц и самозанятых плательщиков (с минимальными трудозатратами помогает оформить на бумажном носителе безошибочную квитанцию для уплаты наличными средствами страховых взносов, пеней и штрафов по ОПС и ОМС).

Для подключения к ЛКП необходимо пройти предварительную регистрацию, а именно: подать заявку на подключение к личному кабинету; получить код активации; ввести регистрационный номер в ПФР и код активации, подтвердить согласие с условиями подключения путем проставления отметки, ввести собственный пароль для входа в личный кабинет. Также подключиться к личному кабинету можно путем подачи в территориальный орган ПФР соответствующего заявления».

          С разъяснениями по вопросам земельно-имущественного комплекса выступила Бачина Марина Михайловна – председатель КУМИЗО.

         В соответствии с Распоряжением Губернатора Ульяновской области  №43-р от 11 февраля 2014 «Об организации работы по выявлению и пересечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков» на территории МО «Кузоватовский район» до 01 апреля необходимо провести инвентаризацию:

         -земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, расположенных на территории муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена, используемых не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием;

         -объектов самовольной постройки и объектов незавершенного строительства, фактически готовых и эксплуатируемых, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности земельных участков, расположенных на территории муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена.

    

Собравшихся жителей интересовали вопросы по оформлению земельных участков и недвижимого имущества, по уведомлениям на уплату налогов на умерших собственников. В частности жительницу ст. Налейка интересовало, как можно узаконить жилой дом и земельный участок без наследников.

Подводя итоги акции, О.Г.Белова обратила внимание собравшихся, что такие мероприятия полезны для населения в плане информационного характера и грамотности.

    Новости