Поиск по сайту

Есть вопрос? Есть ответ! Ответы экспертов на самые актуальные вопросы в сфере налогообложения

Разобраться во всех тонкостях и нюансах налогового законодательства не просто. Ежедневно в региональную, местную службу налоговой помощи, поступают обращения от жителей с вопросами и просьбами о консультации. Предоставляем Вам ответы на вопросы, волнующие граждан.

- Как начисляется земельный налог физическому лицу? Почему произошло резкое увеличение земельного налога?

- В настоящее время земельный налог физическому лицу исчисляется путём умножения кадастровой стоимости земельного участка (можно узнать, заказав кадастровую выписку или на сайте Росреестра, введя кадастровый номер) на ставку, действующую на территории муниципального образования (ставка утверждается решением Совета депутатов муниципального образования).
Увеличение земельного налога произошло в связи с увеличением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки, которая осуществляется в соответствии с действующим законодательством один раз в пять лет.
- Взносы по ипотечному кредиту совершает один из двух собственников. Можно ли приложить к декларации на возврат НДФЛ второму собственнику эти же квитанции?

- Для получения имущественного вычета по НДФЛ (возврат) необходимо собственнику недвижимости заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и представить в налоговый орган по месту своей регистрации. При покупке недвижимости в общую долевую или совместную собственность каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн рублей (ст.220 НК РФ).
- Какие льготы предоставляются на строительство (покупку) жилья? Какие документы необходимо предоставить?

- С 2014 года, в соответствии с ст. 220 Налогового Кодекса, вычеты предоставляются каждому собственнику по приобретаемому имуществу (приобретённому не ранее 2014 года) в неограниченном количестве, но на общую сумму приобретения не более 2 млн. рублей. При декларировании необходимо приложить копии всех правоустанавливающих документов.

-Как начисляется налог на имущество физическому лицу?
- Для исчисления налога на имущество физическому лицу, инвентарную стоимость имущества, указанную в свидетельстве о регистрации имущества, умножают на ставку налога, действующую на территории муниципального образования (установленную решением Совета депутатов поселения).
- Зависит ли сумма начисленного налога на имущество от года приватизации?
- Сумма начисленного налога зависит от года составления технического паспорта на имущество. Инвентарная стоимость пересчитывается 1 раз в 5 лет. Год приватизации имущества на сумму налога не влияет.

- Будут ли меняться (уменьшаться) взносы в Пенсионный фонд для ИП?
- Действительно федеральным законодательством предусмотрено уменьшение ставок в пенсионный фонд для ИП с 2014 года (Федеральный закон РФ от 23.07.2013 года №237 – ФЗ (вступил в силу с 1 января 2014 года).

-Какие налоговые льготы предоставляются при открытии ИП?

- В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект о представлении субъектам малого предпринимательства двухлетних налоговых каникул впервые зарегистрированным субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и научных сферах. Планируемый срок принятия нормативного акта – до 1 июля 2014 года.

- Что делать, если в день регистрации в качестве ИП забыли подать заявление на УСН?

- В соответствие с Налоговым Кодексом применение упрощенной системы налогообложения регламентируется Главой 26.2. Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели для применения «упрощенки» представляют в инспекцию заявление о переходе на УСНО. Оно представляется в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.
- Какова методика начисления земельного налога физическим лицам на земельные паи за 2012 и 2013 гг?

- Начисление земельного налога физическим лицам за 2012 год производилось по старой кадастровой оценке, а за 2013 год начисления земельного налога будут применены в соответствии с Постановлением правительства Ульяновской области от 14.12.2011 №614 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Ульяновской области».

- Как воздействовать физическим лицам на арендаторов для более скорого оформления договора аренды и регистрации его в департаменте государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области?

- В данном случае гражданам необходимо провести межевание земельных участков с целью дальнейшего их оформления в собственность, после этого официально можно зарегистрировать договор аренды земельных участков.

- Почему начислен налог на земельный участок, проданный ранее, несмотря на то, что договор купли-продажи документально оформлен?

- Налог на землю начисляется налоговым органом на инвентарную (кадастровую) стоимость участка, по информации, поступающей в электронном виде от Управления Росреестра. В связи с этим, при наличии спорного вопроса, необходимо одновременно обратиться и в налоговую инспекцию, и в Управление Росреестра.
-Физическому лицу начисляется земельный налог по двум участкам с разными кадастровыми номерами, когда имеется только один. Как поступить в данной ситуации?

- В данной ситуации необходимо предоставить свидетельство о праве собственности на земельный участок в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области для внесения изменений в ГКН (Государственный кадастр недвижимости).

- Возможно ли получение имущественного вычета родителями за несовершеннолетних детей?

- Получение имущественного вычета родителями за несовершеннолетних детей, имеющих долю собственности, предусмотрено действующим законодательством ст.220 Налогового кодекса. Но если родители являются индивидуальными предпринимателями и находится на системе налогообложения, при которой не уплачивается в бюджет НДФЛ, то, в данном случае, родители не имеют права воспользоваться указанными вычетами.

- Возможно ли оформление в собственность земельного участка, находящегося в аренде, без расположенных на нём капитальных строений?

- В соответствие с действующим законодательством, оформление в собственность земельного участка, находящегося в аренде, без расположенных на нем капитальных строений невозможно. Однако можно продлить договор аренды, если есть фундамент.

-Можно ли продать земельный участок, выданный многодетной семье?
- Продать земельный участок можно, но новый владелец не будет иметь льгот для подведения инженерно-коммунальных услуг.

- Земля под рынком оформлена в аренду. Для обслуживания трансформатора работники сетевой компании беспрепятственно проникают внутрь закрытого на замок рынка. Возникает конфликтная ситуация между собственником и обслуживающей свою собственность компанией. Каким образом разрешить ситуацию между арендатором и собственником? Когда можно оформить рынок в собственность?

-Ситуация частная, для урегулирования конфликта необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, но в соответствие с законодательством доступ работников сетевой компании к трансформатору, для исполнения должностных обязанностей и бесперебойного функционирования оборудования, должен быть обеспечен. Рынок можно оформить в собственность по окончании строительства, можно выкупить, ввести в эксплуатацию или продлить аренду.

- Как снизить кадастровую стоимость земли сельскохозяйственного назначения, и тем самым снизить земельный налог на «бросовые» земли?

- С целью снижения кадастровой стоимости на «бросовые» земли сельскохозяйственного назначения необходимо привлечь эксперта, получить заключение с экспликацией земли и обратиться в суд.

-Участок разделили на две части: под строительство торгового павильона и под ведение ЛПХ. Как оформить павильон?

- Для оформления павильона необходимо получить справку из архитектурного отдела администрации муниципального образования о том, что торговый павильон не является объектом капитального строительства. В Управление Росреестра сдать декларацию и данную справку.

- С какого периода начинается внесение платежей при переоформлении земельного участка, находящегося в бессрочном пользовании у юридического лица на право долгосрочной аренды?

- При переоформлении земельного участка внесение платежей начинается с момента регистрации в УФРС (Управлении федеральной регистрационной службы) договора аренды юридического лица.

- Поясните порядок переоформления земельного участка под магазином с категории земель: земли особо охраняемых территорий на категорию земель населенных пунктов.

- Переоформление земельного участка с категории земель: земли особо охраняемых территорий на категорию земель населенных пунктов возможно только при внесении изменений в Генеральный план в черту земель населенных пунктов.
- Что делать если в двухквартирном доме один из хозяев не желает участвовать в оформлении земельного участка?

- Для принуждения одного из хозяев в двухквартирном доме участвовать в оформлении земельного участка рекомендуется обратиться в суд. Данный вопрос решается в судебном порядке.

- Как правильно оформить дачный земельный участок, если садового общества уже нет?

- Для правильного оформления дачного земельного участка следует обратиться в Управление Росреестра. Свидетельство на земельный участок старого образца необходимо подать в Управление Рореестра по декларации по дачной амнистии.
- Как оформить участок под гаражом, если нет ранее выданного документа на землю?

- Оформить участок в данном случае можно только путем обращения (подача заявления) в КУМИЗО администрации муниципального образования, через аукцион.
- На каком основании и через какой период времени происходит увеличение кадастровой стоимости земельного участка и объектов недвижимости?
- Согласно утверждённым постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 316 Правилам проведения государственной кадастровой оценки земель (с учетом изменений) государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения не реже одного раза в 5 лет.

- Куда поставить большегрузную а/машину на парковку, если соседи возмущаются, а автостоянок в поселке нет?

*      - Для решения вопроса о размещении необходимо письменно обратиться в КУМИЗО муниципального образования, где будут даны подробные разъяснения.
- Каковы процедуры при разделе ранее учтенного земельного участка?

- При разделе ранее учтенного земельного участка необходимо уточнить границы общего земельного участка, а затем делить его на части.
- Какой вид наказания предусмотрен за самовольный захват земельного участка, находящегося в муниципальной собственности? И как оформить такой участок в аренду?

- Согласно ст. 7.1. КоАП РФ предусмотрен штраф до 1000 руб. с физического лица, до 10000 руб. с руководителя юридического лица. Если Генплан предусматривает постройки около многоквартирных домов, то можно оформить участки под сараями в аренду (при этом затраты несет заявитель) через обращение в КУМИЗО администрации муниципального образования.
     -Что является необходимым условием для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью?

- Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получение нотариального согласия от супруга (супруги).
-Какова процедура оформления объекта незавершенного строительства?
- При оформлении кадастрового паспорта на незавершенное строительство, процент готовности объекта недвижимости должен быть менее 21% от общего объема строительства. Выкуп земельного участка под недвижимым имуществом можно произвести только по окончании строительства.

- Земельный участок находится в аренде, имеется кадастровый паспорт на объект, однако в 2013 году при оформлении участка в собственность геодезист установил наслоение площади участка на соседний, а часть участка вообще выходит на земли, находящиеся в муниципальной собственности. Как решить этот вопрос?

- В данном случае следует обратиться с заявлением и подтверждающими документами в КУМИЗО администрации муниципального образования.

Телефон специалистов Службы налоговой помощи 8(84237) 2-32-97. Звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00-13.00).


    Новости