Поиск по сайту

Информация о проведении акции «Месячник налоговой помощи» на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

В период с  04.08.2014 по 28.08.2014 года  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проведена акция «Месячник налоговой помощи».

В рамках акции  с 15.08.2014 по 25.08.2014  прошли  выездные  встречи  с  жителями  с.Уваровка,  с.Смышляевка,  с. Кузоватово,  с. Баевка, с. Коромысловка  МО Коромысловское сельское поселение по вопросам  уплаты  налогов, по  вопросам оформления  земельно- имущественного  комплекса, подключения  электронных сервисов ФНС, личный  кабинет для организаций и физических лиц, подключение к ним (7 жителей  МО  Коромысловское сельское поселение подали заявление на подключение личного   электронного сервиса ФНС).

 В период проведения акции «Месячник налоговой помощи» за консультацией по вопросам уплаты налогов обратилось 20 человек, по оформлению  земельно- имущественного комплекса 14 человек. На все вопросы специалисты администрации МО «Кузоватовский район» дали исчерпывающие ответы.

27.08.2014 года  в заключение  акции  «Месячник налоговой помощи»  состоялась итоговая встреча в селе Коромысловка с жителями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими  (проживающими) деятельность на территории поселения.

 От граждан, присутствующих   на акции,  поступали следующие вопросы:

«1.Кто должен платить  налог, за пай, отданный в аренду?

2. Как начисляется земельный налог физическому лицу и почему произошло резкое увеличение земельного налога и налога на имущество физических лиц?

3.Можно ли продать земельный участок, выданный многодетной семье?»

4. На каком основании и в какой период времени происходит увеличение кадастровой стоимости земельного участка и объектов недвижимости?»

На все вопросы специалисты дали  ответы и разъяснения.

Много вопросов поступало по оформлению земельных участков в собственность. Само оформление зачастую длится не один год. Один из таких вопросов  был задан жителями  с.Уваровка.  В  с.Уваровка  одна улица и школа находятся за границей населенного пункта, жителей села волнует вопрос, будут ли проведены межевые работы по расширению границы населенного пункта.

         По данному вопросу И.О. председателя  КУМИЗО Л.В. Фомина дала ответ, что в настоящее время разработана «Дорожная карта» по оформлению земельного участка (заведение в границы и образования новых земельных участков) с. Уваровка. На данный момент проведены межевые работы и постановка земельного участка на кадастровый учёт в целом.  В декабре 2014 года вновь образованные участки будут поставлены на  государственный кадастровый учёт.

Оказанная помощь гражданам, проживающим на территории муниципального образования Коромысловское сельское поселение, позволила получить консультацию на месте без выезда в р.п. Кузоватово для решения вопросов налогообложения, что в конечном итоге отразится на собираемости  налогов.

    Новости