Поиск по сайту

Реализация плана мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

Во исполнение Дорожной карты от 20.01.2015 №6-ПЛ «По исполнению поручений с совещания 09.10.2014 у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец по снижению неформальной занятости» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» проводится работа по легализации трудовых отношений.

В районе создана служба, которая проводит работу по выявлению работодателей, не оформивших трудовые отношения со своими наёмными работниками.

В результате проведённой работы сначала года выявлено 33 нарушения. По четырем нарушениям МРИФНС №5 России по Ульяновской области выданы требования о постановке на налоговый учет, лицам занимающиеся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе, по девяти нарушениям информация направлена в Государственную инспекцию труда по Ульяновской области, двадцать нарушений устранены работодателями в добровольном порядке.

Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области утверждён целевой показатель по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях Ульяновской области на период до 01.07.2015 года, в соответствии данного показателя нашему муниципальному образованию необходимо легализовать 928 человек.

На сегодня, выявлено 122 человека выполнение целевого показателя составляет 13 %, легализовано 62 человека.

Для организации работы по легализации трудовых отношений, создана межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в муниципальном образовании «Кузоватовский район».

Так, в 2015 году было проведено 9 заседаний рабочей группы, направленных на выявление работодателей необоснованно подменяющих трудовые отношения гражданско-правовыми, не предоставляющими гражданами гарантий на отпуск, оплату временной нетрудоспособности, соблюдение нормы рабочего времени, предоставления пенсионных прав. Заслушано 11 работодателей, которые использовали труд наемных работников без оформления трудовых отношений. Результатом деятельности рабочей группы является оформление трудовых отношений с 42 работниками. Подобные заседания проводятся еженедельно. Отраслями, где преимущественно распространена неформальная занятость, являются сферы сельское хозяйство, услуг, торговля, лесное хозяйство.

Напоминаем, что о фактах нарушения налогового и трудового законодательства  можно сообщить на телефон «горячей линии» 2-32-97 и письменно в ящики по обращению граждан, которые установлены в каждом поселении. Сначала года поступило три сообщения по нарушению трудового законодательства. В результате проведённых мероприятий с двумя работниками оформили трудовые договора.

Хотелось бы обратить внимание всех работодателей и наемных работников на то, что деятельность по легализации заработной платы  – это не разовая кампания, а планомерная, систематическая работа, нацеленная на конечный результат – выведение из тени всей заработной платы. Достижение этой цели будет во многом способствовать решению многих социальных проблем.

 

 

    Новости