Поиск по сайту

25.05.2016 Еще раз о «серых» зарплатах

В наше время экономических потрясений и кризисов люди, зачастую не задумываясь, соглашаются на условия работодателя получать так называемую «серую» заработную плату - оформившись по трудовому договору на минимальную сумму, остальную часть получают наличными в конверте. Она вручается без росписи в ведомости. Наибольшее распространение "конвертная" форма оплаты труда получила в сфере малого и среднего бизнеса. Основной побудительной причиной ведения двойной бухгалтерии является стремление недобросовестных работодателей уменьшить налоговую нагрузку.

При расчете "в конверте" нарушаются пенсионные права работников. Если человек не уплачивает страховые взносы или уплачивает не полностью, тем самым он ограничивает свое право на трудовую пенсию, так как размер будущей пенсии напрямую зависит от сумм страховых взносов. Таким образом, если часть зарплаты работник получает "в конверте", он должен понимать, что с этой суммы работодатель не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если трудовые отношения между работодателем и гражданином не оформляются должным образом, работники лишаются социальных льгот — оплату больничных листов (пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком), пособия по беременности и родам, пособия по безработице и другие виды социального обеспечения. Сейчас многие граждане пользуются системой налоговых вычетов. Для получателей "серой" зарплаты их права на социальные и имущественные налоговые вычеты также ограничиваются, как и получение кредита в банке. Работодатель указывает в справке меньшие суммы, чем работник получал на самом деле. В итоге банк выдает меньшую сумму или отказывает в выдаче кредита.

Некоторые граждане осознанно выбирают организации с «серой» зарплатой, чтобы скрыть свой уровень заработка – например, чтобы сократить алименты или другие выплаты. Это не лучшее решение. Получая зарплату «в конверте», не думайте, что вы обманываете государство, уменьшая налоги – это работодатели обманывают вас, делая незащищенными в трудовом законодательстве.

Легализация заработной платы - это залог получения работником социальных гарантий. Легализация всех заработков является существенным источником повышения нашего общего благосостояния. Она проводится в наших интересах. Поэтому эта работа требует участия не только государственных органов, но и каждого из нас.

 

    Новости