Поиск по сайту

Доклад об итогах работы муниципального образования «Кузоватовский район» по обеспечению продовольственной безопасности за январь-октябрь 2020 года

Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения Кузоватовского района безопасной сельскохозяйственной продукцией. Гарантией её достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Главным звеном и гарантом в обеспечении продовольственной безопасности является сельское хозяйство. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 8 сельскохозяйственных организаций, 24 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 9 тысяч личных подсобных хозяйств.

За 10 месяцев индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился на 16,2 % и составил более 600 млн. рублей, из них продукции растениеводства – более 500 млн. рублей и продукции животноводства – 70 млн. рублей.

Рост производства продукции сельского хозяйства в большей степени обусловлен хорошими показателями валовых сборов сельскохозяйственных культур: зерновых и зернобобовых. В 2020 году собрано зерна более 100 тыс. тонн (в 2 раза к 2019 году), в том числе пшеницы, являющейся основной культурой в районе – 70 тыс. тонн в чистом весе. Полученный валовой сбор полностью обеспечивает внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне.

В 2020 году производство крупяных культур (гречиха, горох, просо) составило 3413 тонн.

В 2020 году производство подсолнечника осталось на уровне прошлого года и составило 13 тыс. тонн.

За счет личных подсобных хозяйств население района полностью обеспечивает себя картофелем и овощами, а также плодово-ягодной продукцией. В 2020 году производство картофеля в личных подсобных хозяйствах составило около 2 тыс. тонн. Потребление на душу население (до 95 кг) соответствует норме. Потребность в ягодах и грибах полностью покрывается за счет дикоросов.

К сожалению, в животноводстве в этом году по ряду показателей динамика складывается отрицательно. Общественным животноводством в районе занимаются: СПК «Свияга», 8 крестьянских (фермерских) хозяйств.

За 10 месяцев 2020 года производства скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 252 тонны, что на 28% или на 96 тонн, меньше уровня 2019 года.

Производство молока за 10 месяцев 2020 года составило 2005 тонн, что на 7% меньше уровня 2019 года.

Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях за 2020 год составил 4610 кг, что на 363 кг или 7,3% меньше уровня 2019 года.

Динамичному развитию сельскохозяйственной отрасли способствует государственная поддержка по различным направлениям, таким как погектарные субсидии, элитное семеноводство, молочное животноводство, мелиорацию получены субсидии за прошедший год – более 28,5 млн. рублей.

Для обеспечения продовольственной безопасности по основным продуктам питания необходимо:

1.За счет привлечения новых инвесторов, увеличения численности фермеров, введения в оборот залежных земель увеличить посевную площадь к 2024 году до 56 тысяч гектар.

2.Увеличить площади под крупяными культурами к 2020 году до 4 тысяч гектар. За счет хозяйств СПК «Свияга», ООО «Смышляевское», «Дружба», «Безводовское и других.

3.Повысить качество производимой конкурентоспособной продукции. Если говорить о растениеводстве, здесь аграриям необходимо доводить производство зерна до 2-3 классов с использованием элитных семян.

Также в планах до 2024 года довести среднерайонную урожайность зерновых и зернобобовых культур до 38 ц/га.

4.Внедрить и реализовать мероприятия, предусмотренные научно-обоснованной системой земледелия, что позволит получить устойчивый и стабильный выход сельскохозяйственной продукции, укрепить кормовую базу и улучшить экологическое состояние окружающей среды.

5.Увеличить производство молока до 3 тысяч тонн в год, за счет роста поголовья коров и их продуктивности (надой на 1 корову до 6000 кг).

7.Развивать малые формы хозяйствования на селе, создать новые потребительские кооперативы, что позволит увеличить объемы и ассортимент сельскохозяйственной продукции.

Наряду с сельским хозяйством задачи обеспечения продовольственной безопасности решаются предприятиями пищевой перерабатывающей промышленности Кузоватовского района.

Ведущими предприятиями данной отрасли являются: ООО «Молочный комбинат «Вита», ООО «Вита-Милк», ООО «Вита Сервис», ООО «Вита -плюс». Производственные мощности ООО «Молочный Комбинат «Вита» составляют 260-270 тонн молока в сутки. Ассортимент выпускаемой продукции: масло сливочное, сыры твердые, сыр колбасный, сухое обезжиренное молоко, сухая сыворотка, творог и творожные изделия. Объём отгруженной продукции за 9 месяцев 2020 года составил 2139,08 млн.руб., в 2019 г. - 2197,45 млн. руб. Среднемесячный объем перерабатываемого молока составляет 8000 тонн. Среднемесячный объем продукции: масло - 200 тонн, сыры твердые - 600 тонн, сыр колбасный - 90 тонн, сыворотки – 390 тонн, творога и творожных изделий – 200 тонн.

ООО «Молочный комбинат «Вита» ежегодно проводит мероприятия по расширению ассортимента выпускаемой продукции, модернизирует производство.

Кроме ООО «Молочный комбинат «Вита» в районе функционируют предприятия СПССК «Молоко», занимающиеся переработкой молока.

В муниципальном образовании «Кузоватовский район» достаточно широко представлены местные товаропроизводители: 6 хлебопёков (ИП Чирков В.А., ИП Чиркова Е.Н., ИП Дёмина В.М., ИП Чернышева Ю.М., ИП Клишина В.И.), предприятие по производству национальных сортов хлеба (ИП Алексанян С.К.). Местные хлебопекарни в полном объёме обеспечивают население Кузоватовского района хлебобулочными изделиями, а также население соседних районов. За 2019 год произведено более 2,0 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Мощности пекарен используются не в полном объёме, что дает возможность для дальнейшего наращивания объёмов и увеличения выпускаемой продукции.

В р.п. Кузоватово имеется частное предприятие по производству муки. На сегодняшний день мельница производит около 50 тонн готовой продукции в месяц ( мука высшего и первого сорта, а так же отруби). Продукция реализуется в торговых точках и используется на хлебопекарнях Кузоватовского района.

9 предприятий производят мясные полуфабрикаты (ИП Инчина Т.Н., ИП Крайнова Н.А., ИП Арефьева А.И., ИП Полуэктова Н.И., ИП Гутаров Д.С., ИП Чернышева Ю.М., ИП Солуянова О.П., ИП Аношкина Н.А., Крылов И.Ф.). Ассортимент выпускаемой продукции: пельмени, манты, голубцы,тефтели, чебуреки и т. д. Продукция поставляется в розничную сеть на территории Кузоватовского района. ИП Крылов И.Ф. в 2020 году открыл в р.п. Кузоватово магазин «Мясной», в котором продаются полуфабрикаты «от производителя», а также представлен широкий ассортимент свежего мяса, произведенного в ЛПХ и на свинокомплексах Ульяновской области.

2 предприятия производят копчёности из мяса (индивидуальные предприниматели Никитина И.С., Солуянова О.П.). Продукция реализуется в торговой точке ИП Солуяновой О.П., на «ярмарке выходного дня», в магазине «Фермерская лавка», в других магазинах индивидуальных предпринимателей нашего района, а также поставляется в соседние районы и в г.Ульяновск.

КФХ Шалдыбин С.Е., ИП Корчагин А.П., ООО «Безводовское» производят растительное масло из местного сырья.

На территории р.п. Кузоватово работает магазин «Фермерская лавка», в котором в широком ассортименте представлена продукция местных товаропроизводителей (овощи, зелень, свежее мясо в ассортименте, копчёности, мёд и т. д.).

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» большое внимание уделяет местным производителям, продукция которых присутствует во всех торговых точках индивидуальных предпринимателей нашего района, а также поставляется в соседние районы Ульяновской области.

Ежемесячно проводится мониторинг продукции местного производства по 12 наименованиям в разрезе федеральных сетей, локальных сетей, несетевых магазинов. Анализ присутствия местной продукции показывает, что в федеральных сетях наблюдается низкий процент присутствия местной

продукции. В локальных и несетевых магазинах продукция местных производителей присутствует в полном объёме (100%).

Отрасль торговли играет важную социальную и экономическую роль в обеспечении продовольственной безопасности Кузоватовского района. Целью Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и на период до 2020 года является создание условий для формирования комфортной потребительской среды, через развитие многоформатной инфраструктуры торговли.

На территории Кузоватовского района в 2020 году торговля продовольственными товарами осуществляется в 107 стационарных торговых точках, в 2019 г. - в 106. Обеспеченность площадями для осуществления торговли и организации питания в расчёте на 1000 чел. в 2020 г. составила 264,32 кв.м. при нормативе -132 кв.м., в 2019 г.-255,00 кв.м. при нормативе -132 кв.м.

С целью расширения различных форматов торговли, на территории муниципалитета активно развиваются: нестационарные торговые объекты, мобильная торговля, площадки «ярмарки выходного дня». В районе функционируют 5 нестационарных торговых объектаов в 2020 г. , в 2019 г. было - 4. В 14 малочисленных, отдалённых населённых пунктах организована – мобильная (выездная) торговля, обеспечивающая население хлебом и продуктами первой необходимости. Осуществляют развозную торговлю 10 автолавок местных предпринимателей.

В каждом поселении организованы торговые площадки для мобильной торговли (28 площадок), еженедельно проводятся «ярмарки выходного дня». В р.п. Кузоватово на торговой площади МУП «Кузоватовский рынок» предоставляется 230 мест, из которых 20 торговых мест для ЛПХ. А также на мини-рынке в центре р.п. Кузоватово ежедневно предоставляется 20 торговых мест для реализации продукции ЛПХ.

Мониторинг уровня цен в торговых сетях проводится ежемесячно, отдельно по магазинам федеральных торговых сетей, магазинам локальных торговых сетей, несетевым магазинам, нестационарным торговым объектам.

Мониторинг потребительских цен за 2020 год производится по 52 наименованиям продуктов питания и промышленных товаров По каждой торговой точке определяется минимальная и максимальная цена на продукт. Анализ проводимого мониторинга показывает, что за 10 месяцев 2020 года, произошел незначительный рост цен по некоторым видам продовольственных товаров: сахар, подсолнечное масло, макаронные изделия, мука пшеничная, крупы молоко и молочная продукция. По отдельным продуктам питания наблюдается снижение цен: овощи, мясо кур и другие.

Одним из приоритетных направлений в обеспечении продовольственной безопасности является создание условий для повышения качества и безопасности пищевых продуктов. Продукция кузоватовских производителей в полной мере соответствует стандартам качества. В процессе проведенных проверок за истекший период несоответствия

качества требованиям ветеринарного законодательства по данной продукции не выявлено.

Задачами 2020 года, кроме изложенных выше по тексту, являются:

- обеспечение стабильной ценовой политики на социально-значимую группу товаров;

- применение минимальной наценки на социально-значимую группу товаров;

- продвижение продукции местных производителей за счет увеличения доли присутствия в розничной сети; выполнение целевых показателей по каждой группе продуктов питания;

- контроль за обеспечением доступности пищевых продуктов для жителей малых и удалённых населенных пунктов;

- обеспечение населения продукцией производимой в ЛПХ путем реализации на «ярмарке выходного дня» и через «Фермерскую лавку» (расширение ассортимента), в том числе овощами и зеленью производимыми в теплицах;

- расширение ассортимента продукции местного производства;

- обеспечение безопасности пищевых продуктов по соответствию требованиям законодательства на всех стадиях производства, переработки, реализации

 

    Новости