Поиск по сайту

Анализ работы с обращениями граждан за девять месяцев


За 9 месяцев 2012 года в администрацию муниципального образования «Кузоватовский район» поступило 194 обращения, в том числе 45 обращений направленных на исполнение с поручениями Губернатора Ульяновской области, 149 — направленных непосредственной в администрацию района, из них 42 - письменных, 152 - устных.


1. Количество поступивших обращений

Сведения о количестве обращений по поселениям за 9 месяцев


пп

Наименование поселения

2010 год

2011 год

2012 год

к-во

%

к-во

%

к-во

%

1.

Безводовское

12

7

22

9

18

9

2.

Еделевское

17

10

37

16

17

8

3.

Коромысловское

29

18

45

20

26

13

4.

Лесоматюнинское

9

5

11

5

21

11

5.

Спешневское

16

10

35

15

13

7

6.

Кузоватовское

66

40

61

27

81

43

7.

Другие

16

10

19

8

18

9


Всего

165

100

230

100

194

100

Со своими проблемами обратились жители 20 населенных пунктов муниципального образования «Кузоватовский район», г. Ульяновска и Ульяновской области, других регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Пермский край, Самарская область).

2. Количество обращений граждан по поселениям.

Обращения граждан затрагивают фактически все сферы деятельности муниципального образования «Кузоватовский район».

На лидирующей позиции по тематической направленности составляют обращения коммунально-бытового характера. Данная категория вопросов составляет 22 % (42 обращения). Значительную долю обращений в вопросах данной тематики - это вопросы водоснабжения населенных пунктов, газификации, уличного освещения.

Актуальными остаются жилищные вопросы, общий процент обращений данной тематики составляет 21% (40 обращений) — это вопросы ремонта жилого фонда в рамках реализации федерального закона №185—ФЗ «О фонде реформирования ЖКХ», улучшение жилищных условий, восстановление жилья и надворных построек, уничтоженных или поврежденных в результате пожара, выделение жилья и постановка в очередь на улучшение жилищных вопросов.

Пятую часть всех обращений составили вопросы социальных проблем и социальной защищенности. В 39 обращениях поднимаются вопросы оказания материальной помощи, выплаты социальных пособий и средств материнского и именного капиталов семьям с детьми.

9% обращений содержат вопросы землеустройства (17 обращений) — это выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, оформление земельных участков и паёв в собственность.

На пятой и шестой позициях — вопросы ремонта дорог (13 обращений) и благоустройства населенных пунктов (10 обращений).

В числе других вопросов, обозначенных в обращениях граждан - вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства, торговли (от 1 до 10 обращений).

3.Тематические приоритеты обращений

Все обращения, поступившие на рассмотрение, были взяты на контроль. 28 обращений рассмотрено с выездом на место. Из 194 обращений удовлетворены 51 обращение, что составляет 28%, даны разъяснения по 130 обращениям.

4. Показатель положительно решенных обращений в процентах

По состоянию на 1 октября 2012 года 13 обращений находятся в работе. Коэффициент исполнительской дисциплины составляет 100%.

С начала года Главой администрации на рабочем месте проведено 6 приемов граждан по личным вопросам, принято 38 человек.

Проведен прием граждан по личным вопросам в общественной приёмной партии «Единая Россия», где было принято 9 человек

На приемы граждан по личным вопросам приглашаются руководители и ответственные работники администрации муниципального образования «Кузоватовский район», структурных подразделений, муниципальных образований района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов. Также, при необходимости, на прием граждан приглашаются представители предприятий, организаций, осуществляющие различные виды работ на территории района.

С начала года Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Вильчиком А.Н. проведено 2 выездных личных приема граждан в с.Лесное Матюнино и п.ст.Налейка Лесоматюнинского сельского поселения. В ходе выездного приема к Главе администрации обратились 15 человек.

Заместители Главы администрации, начальники управлений и отделов администрации проводят личный прием граждан в единый день приема граждан по личным вопросам в соответствии с утвержденным графиком на рабочих местах. В целях взаимодействия органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Кузоватовский район» распоряжением Главы администрации от 01.11.2011 года №39-р за городским и сельскими поселениями закреплены ответственные должностные лица администрации муниципального образования «Кузоватовский район», в должностных регламентах которых предусмотрена работа с обращениями граждан.

Действует постоянная телефонная линия «Задай вопрос Главе», «Горячая линия» в период подготовки и прохождения отопительного сезона, весеннего паводка.

В редакции газеты «Кузоватовские вести» проведена «Прямая» телефонная линия Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» с населением, где присутствовали заместители Главы администрации, а также Глава администрации муниципального образования Кузоватовское городское поселение. Во время телефонной линии поступило 8 обращений.

Согласно распоряжению Правительства Ульяновской области от 07.02.2012 г. №62-р «О едином дне выездного личного приема граждан в муниципальных образованиях Ульяновской области» еженедельно проводится прием граждан по личным вопросам заместителем Министра здравоохранения Ульяновской области Егорушиным Ю.М. С начала года Егорушиным Ю.М. проведено 16 приемов граждан по личным вопросам, принято 37 человек:

Тематика вопросов, обозначенных на выездных личных приемах:

  • вопросы здравоохранения — 27 (лечение, освидетельствование на группу инвалидности, усиление группы инвалидности, обеспечение лекарственными препаратами и другими медицинскими средствами), работа ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» в части обслуживания пациентов и работе технических сооружений больницы (лифт));

  • вопросы жилищно-коммунального хозяйства — 8 (работа общественной бани, водоснабжение жителей улицы Мира р.п.Кузоватово, ремонт крыши многоквартирного дома, ремонт дорог, благоустройство);

  • оказание мер социальной поддержки — 1;

  • выдача открепления студентке Самарского университета, обучавшейся по направлению.

В целях обеспечения эффективной работы с обращениями граждан необходимо усилить информационно-разъяснительную работу в газете «Кузоватовские вести», на радио «Пальмира», увеличение сходов граждан, встреч в трудовых коллективах по вопросам, затрагивающим интересы больших групп людей, оптимизация работы по выявлению слабо защищенных граждан, их семей и своевременному оказанию им помощи, а также поиск путей мотивации граждан к самостоятельным активным действиям, самореализации, позитивному отношению к жизни и трудоустройству.

Круглосуточная работа ЕДДС направлена на повышение готовности администрации и служб района к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств районных служб.

Работа с населением Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район», заместителями Главы администрации, начальниками отделов и других подразделений администрации проводятся в соответствии с установленным графиком проведения мероприятий в рамках реализации права граждан на обращение.

Работа с обращениями граждан является одним из действенных механизмов оперативного реагирования на возникающие острые социальные проблемы, учет общественного мнения при разработке и реализации социально-значимых проектов, изучение общественного настроения и реакции людей на действия органов власти, что эффективно влияет на повышение качества принимаемых управленческих решений и делает их максимально приближенными к интересам и проблемам людей.

    Новости