Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Усилена административная ответственность за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Усилена административная ответственность за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования.

Федеральным законом от 21.12.2021 № 419-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Введена новая статья 8.50.

В частности, представление на согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, содержащего заведомо недостоверные сведения (информацию), либо неисполнение обязанности утвердить указанный план, иметь в наличии собственные аварийно-спасательные службы и (или) аварийно-спасательные формирования, силы и средства постоянной готовности, предназначенные для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, и (или) привлекать их на договорной основе повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Установлена ответственность за повторное совершение указанных правонарушений.

 

    Новости