Поиск по сайту

Разъяснения изменения законодательства - БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Ульяновская транспортная прокуратура

Разъяснения изменения законодательства

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России информирует о порядке представления информации о лицах, которым поручено проведение идентификации или упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах


<Информация> Банка России
"О порядке сообщения Банку России информации о лицах, которым некредитной финансовой организацией поручено проведение идентификации или упрощенной идентификации, а также обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах"

В частности, при представлении в Банк России отчетности по формам 04204191, 04205102, 04201713, 04207124, 04209365 рекомендуется с 01.10.2022 до начала применения таксономии XBRL Банка России версии 5 использовать таксономию по представлению информации по запросам или иной информации (версия 4.3.0.3), которая учитывает изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в том числе включает показатели для отражения информации о лицах, которым поручено обновление информации, а также о лицах, которым одновременно поручено проведение идентификации или упрощенной идентификации и обновление информации, и размещена на официальном сайте Банка России в сети "Интернет".

Для формирования пакета отчетности в целях представления вышеуказанных форм используется точка входа, расположенная в папке "nfo" блока надзорно-статистической отчетности таксономии.

Информация о лицах, которым поручено обновление информации, должна представляться в Банк России согласно требованиям Федерального закона N 115-ФЗ начиная с 29.06.2022.

С учетом изложенного информацию о лицах, которым поручено обновление информации, а также о лицах, которым одновременно поручено проведение идентификации или упрощенной идентификации и обновление информации, на основании договоров, заключенных (в том числе впоследствии расторгнутых) с 29.06.2022 по 01.10.2022, рекомендуется представить в Банк России после 01.10.2022 в течение 30 календарных дней с использованием таксономии по представлению информации по запросам или иной информации (версия 4.3.0.3).

В целях корректного составления информации о лицах, которым поручено обновление информации, Банк России рекомендует ознакомиться с порядком составления аналогичной информации, установленным в соответствующих профильных нормативных актах Банка России, размещенных на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" в разделе "Личный кабинет участника информационного обмена / Открытый стандарт отчетности XBRL / Правовые акты" (в рамках таксономии XBRL Банка России версии 5).

 

Банк России сообщает о повышении с августа 2022 г. нормативов обязательных резервов


<Информация> Банка России от 25.07.2022 "Банк России повышает с августа нормативы обязательных резервов"

В условиях постепенной нормализации ситуации на финансовом рынке Банк России повысил нормативы обязательных резервов:

- на 1 п.п., до 3%, по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций;

- на 1 п.п. для банков с универсальной лицензией и банков с базовой лицензией и 3 п.п. для небанковских кредитных организаций, до 5%, по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте.

Нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ для банков с базовой лицензией остаются без изменения.

С учетом ожидаемого роста структурного профицита ликвидности Банк России в дальнейшем планирует продолжить поэтапное повышение нормативов обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций и по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте для всех кредитных организаций:

- ориентировочно до 4 и 7% соответственно начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций за январь 2023 года;

- ориентировочно до 5 и 8% соответственно начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций за июнь 2023 года.

Иные нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ для банков с базовой лицензией планируется оставить без изменения.

 

    Новости