Поиск по сайту

Уточнены требования к составу запроса о предоставлении кредитного отчета

Ульяновская транспортная прокуратура

Разъясняет изменения в законодательстве

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Уточнены требования к составу запроса о предоставлении кредитного отчета

 

Указание Банка России от 01.07.2022 N 6191-У
"О внесении изменений в Указание Банка России от 11 мая 2021 года N 5791-У "О требованиях к составу и формату запроса о предоставлении кредитного отчета, правилах поиска бюро кредитных историй информации о субъекте кредитной истории и форме подтверждения наличия согласия субъекта кредитной истории"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2022 N 70571.

В состав сведений, включаемых в запрос, включены позиции, касающиеся кода страны гражданства по Общероссийскому классификатору стран мира (для субъекта кредитной истории - физлица), и код страны по ОКСМ (для субъекта кредитной истории - юрлица).

Скорректирован также состав сведений о пользователе кредитной истории, запросившем кредитный отчет.

Кроме того, дополнены наборы сведений для поиска информации о субъекте кредитной истории.

Указание вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

 

При представлении сведений, необходимых для составления кассового плана, УФНС России по субъектам РФ следует учесть новые сроки уплаты налогов в бюджетную систему

 

<Письмо> ФНС России от 18.10.2022 N КВ-4-1/13949@
<О едином налоговом платеже и едином налоговом счете>

С 1 января 2023 года предусмотрено обязательное применение организациями и ИП единого налогового платежа с внедрением сальдированного учета обязательств перед бюджетной системой.

С 2023 года устанавливается единый срок уплаты по налогу на прибыль, НДС, НДПИ, транспортному налогу, налогу на имущество организаций, УСН, страховым взносам - 28-е число.

Управления ФНС России по субъектам РФ должны обеспечить представление сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана исполнения соответствующего бюджета по доходам.

ФНС обращает внимание, что при реализации данной задачи при распределении утвержденного законом субъекта РФ прогноза поступлений на 2023 год в части налогов и сборов, администрируемых УФНС России по субъектам РФ, следует учесть установленные сроки уплаты вышеперечисленных налогов на единый налоговый счет.

 

ФНС сообщает о новых сроках сдачи отчетности и уплаты налогов лицами, призванными в действующую армию

 

<Информация> ФНС России
"Приняты меры по поддержке мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса"

Отмечено, в частности, что в целях восстановления прежней деловой активности все сроки переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по их уплате, представления отчетности, распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации или увольнения с военной службы.

Приведен подробный перечень платежей с новыми сроками их уплаты и сроками представления отчетности.

Сообщается также, что в отношении мобилизованных предпринимателей приостанавливаются уже начатые выездные налоговые проверки, не могут быть назначены новые, в том числе валютные или по кассам, не могут быть заблокированы счета.

Кроме того, увеличиваются на шесть месяцев предельные сроки направления требования и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

 

Обновленная форма декларации по акцизам на табак и сигареты представляется начиная с отчета за ноябрь 2022 года

 

<Информация> ФНС России
"Актуализирована форма декларации по акцизам на табак"

Срок ее представления - до 25 декабря 2022 года.

Изменения в форму декларации внесены приказом ФНС России от 26.08.2022 N ЕД-7-3/778@ и связаны с расчетом суммы акциза по сигаретам (папиросам).

 

На 2023 год фиксированный размер страховых взносов на "травматизм" для налогоплательщиков на АвтоУСН составит 2217 рублей

 

Проект Постановления Правительства РФ "Об индексации фиксированного размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых страхователями, применяющими специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения""

Согласно проекту для страхователей, применяющих АвтоУСН, фиксированный размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит индексации в 1,087 раза.

Таким образом, в 2023 году размер страховых тарифов для указанных налогоплательщиков может составить 2217 рублей.

 

    Новости