Поиск по сайту

Ульяновская транспортная прокуратура разъясняет изменения в законодательстве: ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ульяновская транспортная прокуратура

Разъясняет изменения в законодательстве

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлена обязанность участников оборота обувных товаров до 31 марта 2023 года зарегистрировать нереализованные остатки обувных товаров и осуществить их перемаркировку

 

Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 N 1862
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. N 860 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"

Так, участникам оборота обувных товаров при наличии по состоянию на 1 марта 2023 года нереализованных остатков обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 года и зарегистрированных в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы мониторинга, необходимо в срок по 31 марта 2023 года включительно осуществить регистрацию остатков обувных товаров в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы мониторинга и осуществить их перемаркировку.

Если участник оборота обувных товаров не осуществит перемаркировку остатков обувных товаров в указанный срок, коды маркировки таких обувных товаров аннулируются с 1 апреля 2023 года.

Также документом внесены изменения в правила маркировки обувных товаров средствами идентификации.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

 

ФНС разъяснила, как сформировать отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, в случае реорганизации

 

Письмо ФНС России от 14.10.2022 N ЕА-4-15/13823@
"По вопросу представления в налоговый орган отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости в связи с реорганизацией юридического лица"

В числе прочего сообщается, что организация правопреемник (в случае присоединения) представляет в налоговый орган два отчета (за себя и за иную организацию в качестве правопреемника). Разъяснено, какие коды видов операций необходимо указать при составлении отчетов.

Отмечено также, что аналогичный коды операций применяются в случаях, если реорганизация юридического лица произошла в форме разъединения на два и более юридических лиц.

 

    Новости