Поиск по сайту

Заключение 397

  

  Управление экономического развития и инвестиций

администрации муниципального образования

«Кузоватовский район»

ул. 50 лет Октября, д. 5, р.п.Кузоватово, 433760 тел.: 8(84237) 2-34-52   E-mail: volkova-kuzcen@mail.ru

 

Заключение

о проведении экспертизы постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области № 397 от 25.06.2012г. «Об утверждении административного регламента Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по предоставлению муниципальной услуги по консультированию граждан и юридических лиц по вопросам имущественных отношений».

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.11.2013 № 201-ЗО «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и порядке проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», с пунктом 3 постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 09.06.2015 № 332 «Об утверждении порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», пунктом 14 Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, утверждённого постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 09.06.2015 № 332 (далее – Порядок), рассмотрело Постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области № 397 от 25.06.2012г. «Об утверждении административного регламента Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по предоставлению муниципальной услуги по консультированию граждан и юридических лиц по вопросам имущественных отношений» (далее - НПА), разработанный Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Кузоватовский район» (далее - разработчик акта) (далее - разработчик акта), и сообщает следующее:

НПА направлен для подготовки настоящего заключения впервые.

1.         Описание рассматриваемого регулирования.

            Анализируемый НПА был разработан в 2012 году в соответствии  с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, Федеральным законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации», Федеральным законом от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг», постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 29.09.2011 года № 539 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области» нормативно закрепляет порядок осуществления консультирования заявителей по вопросам имущественных отношений на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

            Рассматриваемый административный регламент определяет:

- перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной слуги;

- перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

- перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;

- перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальной услуги;

- порядок, размер и основания взимания платы за предоставление муниципальной услуги:

- максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги;

- срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;

- требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов необходимых для предоставления муниципальной услуги;

- состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их  выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;

- формы контроля за предоставлением муниципальной услуги;

- порядок досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействий) сотрудников, участвующих в предоставлении услуги.

            Муниципальную услугу предоставляет Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (далее-разработчик акта).

            Получателями муниципальной услуги по консультированию по вопросам имущественных отношений являются физические и юридические лица (далее – лица).           

            Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является предоставление информации по вопросам имущественных отношений.

 

2.         Описание проблемы и негативных эффектов, возникающих в связи с наличием рассматриваемой проблемы.

Экспертиза нормативного правового акта направлена на выявление в нем положений, которые создают необоснованные затруднения осуществления предпринимательской деятельности в процессе предоставления муниципальной услуги при осуществлении консультирования заявителей по вопросам имущественных отношений.

Экспертиза в отношении НПА проводилась впервые.

 

3.         Анализ международного опыта, опыта субъектов Российской Федерации и других муниципальных образований в соответствующей сфере (при наличии информации).

По результатам анализа опыта других муниципальных образований сделан вывод, что данный нормативно - правовой акт не противоречит действующему законодательству, а так же не имеет серьёзных отличий от регулирования в  данной сфере и от правовой практики других муниципальных образований.

 

4.         Анализ рассматриваемого регулирования, анализ текущей ситуации.

НПА об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по консультированию граждан и юридических лиц по вопросам имущественных отношений регламентирует порядок получения  заявителем необходимой информации в части имущественных отношений.

В соответствии с положениями административного регламента информирование заявителей о порядке оказания муниципальной услуги осуществляется в виде индивидуального информирования и публичного информирования.

Индивидуальное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги предоставляется: при личном обращении, по письменным обращениям, по телефону, по электронной почте.

Сотрудник Комитете (далее-сотрудник0 осуществляет прием заявителей в соответствии с графиком приема. При предоставлении информации в ходе личного приема или по телефону сотрудник подробно и в вежливой (корректной) формы информирует заявителей:

         о месте нахождении; почтовом адресе; графике работы; сотрудниках, ответственных за предоставление муниципальной услуги, номерах телефонов и номерах кабинетов;

         о порядке  и сроках предоставления муниципальной услуги;

         о перечне документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

         о порядке обжалования действий (бездействия), а также решений сотрудников.

    Личный прием граждан по вопросам консультирования о правилах предоставления муниципальной услуги организуется и осуществляется в соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

  Письменные обращения заявителя по вопросам предоставления муниципальной услуги рассматриваются сотрудниками Комитета с учётом времени, необходимого для подготовки ответа, в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

   Обращение за консультацией, поступившее в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В обращении в обязательном порядке указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

     Публичное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется путем размещения информации:

  - на официальном интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район» (www.kuzovatovo.ulregion.ru);

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) РФ —www.gosuslugi.ru, на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области - www.gosuslugi.ulgov.ru;

- в средствах массовой информации;

- на информационных стендах.

5.         Анализ основных групп участников отношений, интересы которых затронуты рассматриваемым правовым регулированием.

Группы потенциальных адресатов предлагаемого правового регулирования:

- субъекты экономической деятельности, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства (индивидуальные предприниматели, юридические лица).

6.         Иные сведения, позволяющие оценить обоснованность рассматриваемого регулирования.

Нормативный правовой акт не предусматривает альтернативного варианта.

 

7.         Сведения о проведении публичных обсуждений. Замечания и предложения по рассматриваемому нормативному правовому акту.

Публичные обсуждения НПА проводились на официальном сайте администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области http://kuzovatovo.ulregion.ru в период с 01.02.2019 г. по 02.03.2019 г.

В рамках публичных обсуждений поступило 5 отзывов.

Замечаний по постановлению администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области № 397 от 25.06.2012г. «Об утверждении административного регламента Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по предоставлению муниципальной услуги по консультированию граждан и юридических лиц по вопросам имущественных отношений»  не имеется (от участников публичных обсуждений замечаний не поступало).

 

      8. Выводы по результатам проведения экспертизы.

На основе проведенной экспертизы постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области № 397 от 25.06.2012г. «Об утверждении административного регламента Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по предоставлению муниципальной услуги по консультированию граждан и юридических лиц по вопросам имущественных отношений», с учетом представленной информации разработчиком, а также информации полученной в ходе публичных консультаций, сделаны следующие выводы:

         НПА не вводит избыточных требований по подготовке и (или) предоставлению документов, сведений, информации ;

         НПА не способствует возникновению необоснованных расходов предпринимателей;

         НПА необоснованных расходов бюджета Ульяновской области, консолидированного бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» не предусматривает.

 

Начальник управления экономического

развития и инвестиций администрации                          

муниципального образования

«Кузоватовский район»                        ________________     /Бурханова Н.Ю./

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталия Валентиновна Пятаева

 

    Новости