Поиск по сайту

Как уберечь себя и своих детей от опасности, и с какими зимними забавами стоит быть особенно аккуратными?

10 января в рамках единого дня безопасности несовершеннолетних специалисты отделения ОГАУСО «Центра социально-психологической помощи семье и детям» в Кузоватовском районе провели беседы с жителями поселка на тему: «Обеспечение безопасности детей на улице» и распространили среди населения буклеты «Меры безопасности на льду», информационные листовки  «Чего нельзя делать, катаясь на тюбинге».

Как уберечь себя и своих детей от опасности, и с какими зимними забавами стоит быть особенно аккуратными?

1) Кататься на тюбингах (ватрушках) следует строго на специально оборудованных трассах — с уклоном не более 20%, с бортиками, то есть в форме желоба, без резких перепадов рельефа. Кататься можно строго по одному и в защитном шлеме, крепко держась за ручки. Разрешать детям кататься на ватрушках можно только с 6-7 лет. Нельзя сажать с собой маленького ребёнка: на скорости вы можете его просто не удержать. Не стоит связывать ватрушки, ездить на них стоя на коленях, лёжа на животе и другими способами. Важно объяснить детям и подросткам, что забавные «эксперименты» с тюбингами могут закончиться очень печально. Ватрушку лучше выбирать размером побольше и надувать её умеренно.
2) Катание на коньках – замечательная зимняя забава, которая остается в памяти и детей, и взрослых на протяжении всего последующего года. Помните!
- Дети в возрасте менее 7 лет допускаются на лед только в сопровождении взрослых
- Двигаться по катку можно только в одном направлении (чаще всего – против часовой стрелки).
- Если на коньке развязался шнурок, не стоит останавливаться и завязывать его прямо на льду.
- При потере равновесия и неминуемом падении нужно попытаться упасть на бок или на руки. Старайтесь избегать падения на спину, так как в таком случае можно сильно удариться затылочной частью головы.
3) Гололёд. В гололедицу лучше надевать на ребенка обувь на нескользящей подошве с глубоким «протектором». Передвигаться по краю дороги мелкой, шаркающей походкой, не торопитесь: спешка неизбежно приведет к потере равновесия, падению и как следствие — к ушибу. Если есть возможность, можно держаться за поручни, столбы, стены и другие потенциальные опоры. Выучите с ребенком правила: не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге, не подставлять подножки товарищам, не бороться, идти осторожно, не кататься; если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого!
4) Пиротехника. Случаи, когда дети серьёзно травмировались из-за взорвавшейся в руках пиротехники — не редкость. Подобные развлечения не для детей. Ребёнок может лишь наблюдать, как с пиротехникой обращается взрослый, который, в свою очередь, обязан соблюдать все правила безопасности.
5) Обморожения — ещё одна зимняя опасность. Собирая ребёнка на прогулку, проследите, чтобы он был одет по погоде. Обувь не должна быть тесной, головной убор, варежки и шарф — обязательные вещи зимой, и ребёнок должен это твёрдо знать.
Дорогие родители! Будьте внимательны и обезопасьте детей, какой бы вариант зимних забав они не выбрали.

 

 

 

    Новости