Поиск по сайту

Кадастровая палата рассказала, где и как ульяновцы могут получить забытые документы на недвижимость

Кадастровая палата рассказала, где и как ульяновцы могут получить забытые документы на недвижимость

 

С начала 2021 года в архив Кадастровой палаты по Ульяновской области поступило около 7 тыс. забытых документов на недвижимость. В основном это выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), договоры купли-продажи и закладные, подготовленные по итогам оказания государственных услуг. Эксперты учреждения рассказали, где хранятся забытые документы и как можно их получить.

С начала 2021 года жители Ульяновской области не забрали порядка 7 тыс. оригиналов документов на недвижимость, которые в силу обстоятельств не получили после проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. На сегодняшний день в архиве Кадастровой палаты по Ульяновской области хранится почти 50 тыс. невостребованных документов.

Прием документов для осуществления кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся в офисах МФЦ. Если по каким-то причинам заявитель или его законный представитель не обратился за их получением в течение 45 дней, забытые документы будут переданы на бессрочное хранение в архив Кадастровой палаты по Ульяновской области.

«Случаются ситуации, когда заявители ввиду различных обстоятельств не могут забрать в срок готовые документы, – отметила директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова. –  Граждане, не получившие вовремя свои документы, могут всегда запросить их из архива Кадастровой палаты по Ульяновской области и получить в любое удобное время».

В Ульяновске документы, забытые после 1 января 2017 года, можно запросить в офисе Кадастровой палаты по адресу: ул. Кольцевая, д. 50, корп. 1. Документы, не полученные до указанного периода, жители региона могут забрать в МФЦ.

Для получения невостребованных документов из архива необходимо обратиться в Кадастровую палату по Ульяновской области с соответствующим заявлением. Кроме того, заявители могут заказать курьерскую доставку документов в любое удобное место в заранее оговорённое время. Жители отдалённых районов области также имеют возможность получить забытые документы на недвижимость из архива Кадастровой палаты не выезжая в город. Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо подать заявку по телефону 8 (8422) 35-22-87 либо по электронной почте dostavka@73.kadastr.ru.

Стоимость курьерской доставки невостребованных документов: 1000 руб. – для физических лиц; 1500 руб. – для юридических лиц.

Получить забытые документы из архива Кадастровой палаты жители области могут в следующих муниципальных образованиях:

·        г. Димитровград – ул. III Интернационала, 78а;

·        г. Инза – ул. Труда, 26;

·        р.п. Новоспасское – ул. Азина, 104;

·        г. Барыш – ул. Пионерская, 4;

·        р.п. Кузоватово – пер. Заводской, 20;

·        р.п. Карсун – ул. Ленина, 3;

·        р.п. Майна – ул. Советская, 16;

·        р.п. Сурское – ул. Хазова, 36;

·        р.п. Радищево – ул. Кооперативная, 1а;

·        г. Сенгилей – ул. Садовая, 2а;

·        р.п. Тереньга – ул. Ульяновская, 24;

Также заявители, находящиеся за пределами региона, могут запросить невостребованные документы экстерриториально в ближайшем офисе Кадастровой палаты, при их поступлении заявитель получит оповещение. Забрать документы нужно будет в течение 45 суток. По окончании данного срока документы будут возвращены в Кадастровую палату по месту хранения.

Информацию о способах получения забытых документов можно узнать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34.

    Новости