Поиск по сайту

Первые заявки поступили на предоставление земельных участков Ульяновской области посредством сервиса «Земля для стройки»

Первые заявки поступили на предоставление земельных участков

 Ульяновской области посредством сервиса «Земля для стройки»

В Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области поступили заявки на предоставление земельных участков  посредством онлайн-сервиса «Земля для стройки». На шести земельных участках, расположенных в городе Ульяновске и Чердаклинском районе, планируют построить многоквартирные жилые дома.

В 2021 году у россиян появилась возможность в режиме онлайн подбирать необходимые земельные участки и территории для строительства жилья в любом регионе страны и направлять заявку на их регистрацию с помощью электронного ресурса «Земля для стройки», запущенного Росреестром на базе Публичной кадастровой карты. Сервис был разработан в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости с целью вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для развития сферы жилищного строительства.

Жители Ульяновской области уже воспользовались возможностями нового онлайн-сервиса. Территории шести земельных участков общей площадью около 30 га, вскоре будут вовлечены в жилищный оборот.

"Цифровой сервис «Земля для стройки» удобен для граждан и инвесторов при планировании строительства многоквартирного дома или малоэтажного жилого объекта. С его помощью в режиме онлайн можно выбрать подходящий земельный участок, получить о нём актуальные сведения и направить обращение о своей заинтересованности в использовании земли в уполномоченный орган, – отмечает эксперт Кадастровой палаты по Ульяновской области Татьяна Кнутова.

Подобрать земельный участок для строительства жилья достаточно просто. Для этого на сайте Публичной кадастровой карты необходимо выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство», ввести в поисковую строку комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку и начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них: площадь, адрес объекта, категорию земель.

    Новости