Поиск по сайту

Доклад Главы администрации района А.Н. Вильчика о ходе и перспективах развития Еделевского сельского поселения


В состав Еделевского сельского поселения входят 10 населенных пунктов. Численность населения составляет 2875 человек.

В сфере демографии в текущем году наблюдается рост рождаемости на 33% к аналогичному периоду 2011 года (родилось за 5 месяцев 2012 года 12 детей, в прошлом году было 9 детей). До конца года, исходя из данных о состоящих на учете беременных женщин, ожидается рождение еще 11 детей. Следовательно, число родившихся детей в этом году прогнозируется на уровне прошлого года – 23 ребенка. Смертность увеличилась на 12% (за 5 месяцев 2012 года умерло 19 человек, в прошлом году было 17 человек). Естественная убыль населения составила 7 человек, что 1 человека меньше.

В сфере качества уровня жизни отмечается непрерывная тенденция роста средней заработной платы. За 5 месяцев 2012 год размер средней заработной платы по поселению увеличился на 112% и составил 9316 рублей.

Среднемесячная заработная плата работников предприятий района выросла по сравнению с предыдущим годом на 13,8% и составляет на сегодня 11476 рублей.

В сфере занятости населения численность трудоспособного населения Еделевского сельского поселения составляет 1,4 тысячи человек.

Уровень зарегистрированной безработицы в поселении, как и в целом в районе, на протяжении ряда лет имеет тенденцию снижения. За 5 месяцев 2012 года этот показатель снизился с 1,05% до 0,70%. На учете в Центре занятости населения стоят 10 человек. (В среднем по району уровень безработицы 0,98% - состоят на учете 124 человека).

На территории поселения в текущем году создано 25 новых рабочих мест (в сельском хозяйстве, в строительстве, образовании), на аналогичную дату прошлого года новых рабочих мест создано не было. В целом же за 2011 год было организовано 64 рабочих места, в том числе в цехе по производству растительного масла в селе Никольское 41 место. За 2012 года прогнозируется открыть 44 новых рабочих места.

В бюджет Еделевского сельского поселения за 5 месяцев 2012 года поступило собственных доходов в размере 690 тысяч рублей, что на 339 тысяч рублей больше аналогичного периода прошлого года и на 82 тысячи рублей больше плановых назначений.


В сфере предоставления социальных услуг:

- обеспечение населения медицинскими услугами производится 6 ФАПами.

- в части дошкольного образования в поселении функционируют 2 группы полного дня пребывания при школах в селах Еделево и Кивать. (В том числе в Еделево группа на 20 человек открыта в январе текущего года). Однако потребность в обеспечении услугами дошкольного образования полностью не закрыта, сегодня существует необходимость открытия второй группы на 20 детей при школе в селе Еделево. По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова в текущем году запланировано открытие группы, однако в связи с отсутствием средств финансирования в областном бюджете решение данной проблемы перенесено на 2013 год.

- услуги общешкольного образования в поселении обеспечивают две базовые школы, расположенные в селах Еделево и Кивать. С других населенных пунктов организован подвоз школьников (2 школьных марштута).

 

Экономику Еделевского сельского поселения главным образом представляет сельское хозяйство.

На территории Еделевского сельского поселения находятся 6 действующих сельскохозяйственных предприятий: 3 СПК: «Киватский», «Балтийский», «Никольский», ООО «Интерсервис», 2 КФХ: «Почанин С.В.», «Авдоян Р.Г.».

Все хозяйства, за исключением СПК «Никольский» и КФХ «Почанин С.В.» занимаются животноводством.

На 01.06.2012 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях насчитывает 1253 головы, что на 125 голов больше соответствующего периода прошлого года.

В том числе коров -393 головы, что на 3 головы больше прошлого года, планируется увеличение маточного поголовья на 13%. Имеется 55 голов овец.

С начала года произведено молока 743 тонны, что на 22 тонны больше, чем в 2011 году.

Надой на 1 фуражную корову по поселению составляет -1890 кг, что на 42 кг выше прошлого года (по району – 1850 кг, выше уровня прошлого года на 10 кг).

Выращено скота в живой массе -78,7 тонн, что на 24,3 тонны больше соответствующего периода прошлого года.

Реализовано 731 тонна молока, скота в живой массе 130 тонн.

КФХ Авдоян Р.Г. во второй половине 2012 года планирует закупить племенной скот для развития мясного скотоводства.

В личных подсобных хозяйствах содержится 837 голов крупного рогатого скота, в том числе 318 коров, 599 голов свиней и 163 головы овец, 64 головы лошадей и 8260 голов птицы.

Площадь пахотных земель составляет 13570 га.

В 2011 году площадь зерновых и зернобобовых культур составила 1825 га, валовой сбор зерна - 26981 ц, урожайность – 14,8 ц/га (средняя урожайность по району в 2011 году – 18,1 цга). Наибольшая урожайность была достигнута в СПК «Киватский» - 18,0 ц/га за счет своевременного выполнения всех агротехнических мероприятий. Дополнительно в 2012 году введено в оборот 420 га пашни.

В 2012 году обработано – 6996 га (52 %), из них оформлено в собственность 2131 га (СПК «Балтийский»), 1002 га в стадии оформления (СПК «Киватский»), планируется продолжить оформление обрабатываемых земель. Посевная площадь по данному поселению в 2012 году составляет 5809 га.

За последние годы постепенно обновляется машинно-тракторный парк, в 2011 году КФХ Почанин С.В. приобрел 9 единиц новой техники, СПК «Балтийский» - 2 единицы.

В хозяйствах поселения занято 94 человека работающих, среднемесячная заработная плата составляет – 8241 рубль (110 % к уровню прошлого года).

В 2011 году сельхозпредприятиями Еделевского сельского поселения получено 8,8 млн. субсидий, за 5,5 месяцев 2012 г. – 5,4 млн. руб.

По реализации приоритетного направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» в 2012 году 23 человека взяли кредит на развитие личного подсобного хозяйства на сумму 3,3 млн.руб.

Приоритетной задачей развития аграрного сектора Еделевского сельского поселения также как и в целом сельскохозяйственной отрасли района является вовлечение в оборот необрабатываемых земель. Решение данного направления возможно путем привлечения инвесторов и инвестиций.

Также необходимо приложить усилия к повышению результативности сельскохозяйственного труда путем внедрения интенсивных технологий производства и повышения его продуктивности.


Пищевую перерабатывающую промышленность в Еделевском сельском поселении представляет цех по переработке подсолнечника ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» (бывший Никольский завод растительных масел.) В 2011 году завод ООО «УльяновскРастМасло» выкуплен Мордовским агропромышленным объединением. Цех начал свою работу в октябре 2011 года.

В текущем году объем выпускаемой продукции составил– масло – 1,4 тыс.тонн; жмых – 1,3 тыс.тонн, общей стоимостью 45,0 млн. рублей.

Численность работников – 58 человек; средний уровень заработной платы – 12900 рублей.

В перспективах развития производства планируется в 2013 году приобретение современного высокопроизводительного оборудования для производства соевого масла и шротов.


В структуре экономики поселения имеется и строительная организация.

Общество с ограниченной ответственностью «Исток» занимается строительством, капитальным и текущим ремонтом. Это надежный социальный партнер на протяжении многих лет. На предприятии трудятся 12 человек, средняя зарплата составляет 15,0 тыс.рублей. Объем отгруженной продукции за 2011 год составил 13,3 млн. руб., что в 2,6 раза больше 2010 года. В 2011 году компанией были отремонтированы хирургическое и терапевтическое отделения Кузоватовской ЦРБ и многие объекты учреждений образования, производился ремонт крыш многоквартирных домов в р.п.Кузоватово. Так же ООО «Исток» ежегодно проводит строительные и ремонтные работы на территории этнографического комплекса «Мордовская усадьба» в селе Кивать.

Отрасль деревообработки на территории Еделевского сельского поселения представляют 4 индивидуальных предпринимателя, занимающихся переработкой древесины. Представители малого бизнеса данного поселения (5 индивидуальных предпринимателей) активно занимаются заготовкой дров для населения и бюджетных учреждений района.


На территории поселения всего зарегистрировано 49 субъектов малого бизнеса, в том числе ИП- 38, ООО-11.

Основные виды экономической деятельности предпринимателей:

- сельское хозяйство,

- строительство,

- деревопереработка и заготовка дров,

- торговля.

Численность занятых на предприятиях субъектов малого бизнеса 175 человек.


Администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» ведется реестр инвестиционных проектов, реализуемых на территории района в который включены 42 проекта. Из них 9 проектов реализуется на территории Еделевского сельского поселения. Общий объем инвестиций по данным проектам составляет 159 млн. рублей. В ходе реализации проектов планируется создать 95 новых рабочих мест.

В 2012 году активно реализуются следующие проекты:

1. «Строительство и эксплуатация туристического и этнографического комплекса - «Эрзянь эрямо тарка» (Мордовская усадьба), инициатором которого является Администрация муниципального образования «Кузоватовский район». Проект реализуется на принципах частно-государственного партнерства. За четыре года на территории этнографического комплекса руками местных резчиков-умельцев построены: деревянный дом с надворными постройками, с колодцем- журавлем, ажурные деревянные беседки, крытые ярмарочные ряды, две сцены для проведения массовых мероприятий, купальня. В 2011 году благодаря государственной поддержке Правительства Ульяновской области в рамках реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Ульяновской области на 2011-2015 годы» изготовлена проектно-сметная документация по инженерным сетям и благоустройству комплекса.

2. «Строительство комплекса дорожного сервиса (кафе, магазин, цех мелкосрочного ремонта легковых автомобилей) на региональной дороге С. Ташла-Кузоватово-Новоспасское», реализуемый индивидуальным предпринимателм Ивашином Петром Александровичем. В настоящее время ведутся окончательные отделочные работы объекта. Запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на конец июня 2012 года. Всего будет создано 10 новых рабочих мест.

3. «Строительство комплекса дорожного сервиса (кафе, магазин, гостиница) на региональной дороге С. Ташла-кузоватово-Новоспасское» - инициатор проекта индивидуальный предприниматель Егорейченков Сергей Иванович. В здании ведутся отделочные работы. Запуск объекта в эксплуатацию планируется на октябрь 2012 года. Будет создано 5 новых рабочих мест.

На начальной стадии реализации находится инвестиционный проект «Организация агротуристического комплекса «Журавлик» в селе Алексеевка, инициатором которого является КФХ Лепейков Дмитрий Васильевич.


Не смотря на значимость и актуальность мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства оказываемых Правительством Ульяновской области, следует отметить низкую активность представителей бизнеса данного поселения по участию в областной и муниципальной программах развития малого бизнеса в предыдущие годы..

В текущем году для участия в конкурсе на получение субсидий (грантов) от Еделевского сельского поселения обратилось 3 начинающих предпринимателя с проектами:

1. «Расширение пасечного хозяйства»;

2. «Строительство придорожного комплекса (гостиница, кафе, стоянка) на трассе Кузоватово-Новоспасское в с. Кивать»

3. «Предоставление услуг по благоустройству территорий».

В настоящее время по данным проектам собираются комплекты документов на участие в конкурсе.

    Новости