Поиск по сайту

Анализ профилактических работ по пожарной безопасности в 2011 году и в январе 2012


За 12 месяцев 2011 года на территории района зарегистрировано 36 пожаров, материальный ущерб от них составил более 2 млн. рублей. Огнем уничтожено полностью 26 строений, 15 значительно повреждено. На пожарах погибло 5 человек (ст.Безводовка-2 человека, с.Коромысловка, c.Еделево, c.Волынщено по 1 человеку). Не допущено пожаров на объектах социальной сферы здравоохранения, образования, культуры, промышленного назначения, а также на объектах различных форм собственности.

Основными причинами возникновения пожаров послужили:

  • неисправность отопительных печей - 6 - неисправности электросетей - 18 - неосторожное обращение с огнем - 6

  • занос огня неизвестным лицом (поджог) - 6

Анализ пожаров по поселениям района по сравнению с аналогичным периодом 2010 года:

  • Кузоватовское городское поселение - 6 пожаров, АППГ-6;

  • Коромысловское сельское поселение – 6 пожаров, АППГ-11;

  • Еделевское сельское поселение - 4 пожаров, АППГ- 5;

  • Безводовское сельское поселение-13 пожаров, АППГ-10;

  • Спешневское сельское поселение-6 пожаров, АППГ-9;

  • Лесоматюнинское сельское поселение-1, АППГ-1.

Рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошёл на территории Безводовского сельского поселения.

За 16 дней 2012 года в районе зарегистрировано 4 пожара (в селах Студенец , Уваровка, ст.Налейка и Хвостиха) .В с.Студенец и с.Уваровка на пожаре погибли люди. Причинами гибели людей послужило в с.Студенец ­неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии, в с.Уваровка - короткое замыкание электропроводки в доме одинокой престарелой домохо­зяйки.

Как видно из статистики основное количество пожаров продолжает происходить в жилом секторе граждан, 50% погибших являются лица в состоянии алкогольного опьянения и 50% -пенсионеры.

В течение 2011 года 2 раза проводилось на территории района акция «Жилище» с принятием конкретных решений по защите населённых пунктов от пожаров. В ходе акции были:

- изготовлено 4700 листовок и памяток по защите жилья от пожаров и действиям населения при пожаре.

- подписаны 115 паспортов о готовности жилого фонда к осенне-зимнему сезону 2011-2012 годов.

- обследовано личных хозяйств граждан одиноких престарелых граждан (всего 368) и неблагополучных граждан (всего 47) с целью проверки исправности отопительных аппаратов (печей, теплогенераторов и др)/

- проведено 57 сходов граждан, общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах по вопросам обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период. Данными сходами граждан охвачено -1200 граждан.

- проведены разъяснительной работы с владельцами частных домов на предмет очистки противопожарных разрывов между жилыми домами от посторонних предметов: стогов сена, дровяников, неиспользуемых строений- 298.

- выявлено бесхозных и неэксплуатирующихся строений -21.


В результате проведенных проверок к административной ответственности привлечено должностных -3, граждан-18

На сегодняшний день в Кузоватовском районе принято от граждан 105 заявлений по вступлению в добровольную пожарную охрану, все включены в областной реестер; - приобретено сельскими поселениями 6 переносных пожарных мотопомп .

- создаётся филиал ВДПО, руководитель Арышев Александр Витальевич.

В 2012 году необходимо продолжать работу по профилактике пожаров и недопущения гибели людей на них, усилить работу по пропаганде и агитации, обучению населения мерам пожарной безопасности. Здесь требуется совместная работа отделения полиции, социальных работников, администраторов сел, актива населенных пунктов, работников пожарной охраны и добровольчества. Чаще использовать средства массовой информации (районную газету, радио, листовки), на сходах граждан поднимать вопросы обеспечения пожарной безопасности, доходить до сознания каждого жителя района.

 

 

Начальник отдела ГОЧС В.В.Тиняхин

    Новости