Поиск по сайту

Комиссия удовлетворительно оценила действия служб при проведении командно-штабных учений


В соответствии с Планом основных мероприятий Ульяновской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год и на основании организационных указаний Правительства Ульяновской области от 21.08.2012 № 73-Г-01/12847 шх, в период 17-19 октября 2012 года проведено командно-штабное учение (далее КШУ) с органами управления ГОЧС муниципального образования «Кузоватовский район».

Тема: «Работа органов управления ГОЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Выполнение мероприятий по гражданской обороне при приведении в готовность гражданской обороны (далее – ГО) муниципального образования».

Цели командно-штабного учения:

совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в ор­ганизации применения сил и средств, в управлении ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время и решении задач ГО;

достижение слаженности в работе органов управления ГОЧС муниципального образования «Кузоватовский район», спасательных служб ГО муниципального образования, администраций городского, сельских поселений и нештатных аварийно-спасательных формирований муниципального образования «Кузоватовский район» при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнении мероприятий по гражданской обороне;

проверка реальности планов (расчётов) в области ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

воспитывать у обучаемых высокие морально-психологические качества.

К учению привлекались:

комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Кузоватовский район»;

комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования «Кузоватовский район»;

эвакоприёмная комиссия муниципального образования «Кузоватовский район»;

отдел по делам ГОЧС администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

23 пожарная часть ФГКУ «4 ОФПС по Ульяновской области»;

руководящий состав, силы и средства муниципального звена Ульяновской ТП РСЧС и его объектовых звеньев, администраций городского и сельских поселений;

спасательные службы ГО муниципального образования «Кузоватовский район»;

нештатные аварийно-спасательные формирования ГО муниципального образования «Кузоватовский район»;

ООО «Кузоватовский комбикормовый завод»;

ООО «Молочный комбинат ВИТА».

Командно-штабное учение проводилось в 2 этапа.

На первом этапе отрабатывались вопросы:

оповещения и информирования населения муниципального района об угрозе ЧС;

приведения органов управления, сил и средств муниципального образования «Кузоватовский район» в режим функционирования «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация»;

организация работы КЧС и ОПБ муниципального образования «Кузоватовский район» при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

организация взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций;

выполнение мероприятий по восстановлению и поддержанию правопорядка в зоне чрезвычайной ситуации.

В соответствии с планом проведения КШУ, в 14.00 17 октября 2012 года оперативным дежурным ЦУКС Главного управления МЧС России по Ульяновской области дежурному ЕДДС муниципального образовании «Кузоватовский район» доведена вводная № 1: «По сведениям ФГБУ «Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 17октября под влиянием активной циклонической деятельности по территории Ульяновской области пройдет сильный атмосферный фронт со шквалистым ветром до 25-30 м/с и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом. Подход атмосферного фронта к территории муниципального образования «Кузоватовский район» ожидается к 16 часам 17 октября».

Оповещение населения об угрозе ЧС природного характера проведено в течение одного часа. Дежурный ЕДДС, руководители муниципального района действовали уверенно, распоряжения отдавались своевременно, контроль за проведением информирования и оповещения населения об угрозе ЧС природного характера осуществлялся. В р.п. Кузоватово оповещение население проводилось 5 сиренами, по 8 стационарным громко-говорящим установкам и двумя автомобилями, оснащенными громко говорящей установкой, по местному радио «Пальмира», оповещение руководящего состава проводилось по телефону, использовалась стойка СЦВ. В других населенных пунктах района оповещение населения проводилось по телефонам, через рынду и применялся подворный обход.

В 8.00 18 октября начальником штаба руководства учением дежурному ЕДДС муниципального образования «Кузоватовский район» вручена вводная № 2: «В 8.00 18 октября 2012 года, в результате нарушения правил безопасности при эксплуатации газовых бытовых приборов, произошёл взрыв в двухэтажном доме по адресу: улица 50 лет Октября, дом 9. Произошло частичное обрушение и возгорание здания».

С получением вводной объявлен «Сбор» для участников КШУ муниципального образования «Кузоватовский район». Оповещение и сбор проведены организованно, в установленные сроки.

Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район» отдал распоряжение по приведению в готовность сил и средств муниципального звена Ульяновской территориальной системы РСЧС для ликвидации ЧС.

При оповещении сил постоянной готовности затрачено 5 минут.

Силы и средства постоянной готовности на место ЧС прибыли в установленные сроки, оперативно были перекрыты дороги и выставлено оцепление в районе ЧС. Работы по оказанию медицинской помощи, эвакуации населения и ликвидации очага пожара проведены организованно.


В 8.30 18 октября 2012 года доведена вводная № 3: «В результате взрыва бытового газа на улице 50 лет Октября в квартире № 5, дома № 9, получили травмы и ожоги различной степени 13 человек, из них погибло трое. Дом № 9 находится в аварийном состоянии, непригодном для проживания, без жилья остались 8 семей, нарушены условия жизнедеятельности 18 человека. Предварительный ущерб составил 4,8 млн. рублей. Отключено электроснабжение в ЦРБ, где находится на стационарном лечении 100 больных. Возникла угроза жизни пяти тяжелобольных, один из них нуждается в срочной операции. По докладу энергетиков, аварию устранят через сутки».

В 8.30 руководящий состав и участники КШУ были собраны на пункте управления. Руководитель учения довел обстановку.

На 9.00 было назначено заседание КЧС и ОПБ муниципального образования «Кузоватовский район».

Заседание прошло организованно. Информацию по сложившейся обстановке доложил глава администрации муниципального образования «Кузоватовское городское поселение». Заслушали предложения членов КЧС и ОПБ по ликвидации чрезвычайной ситуации. Выработали решение. На основании решения издано постановление главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

С 9.00 до 16.00 члены КЧС и ОПБ принимали доклады, готовили и передавали донесения в ЦУКС Главного управления МЧС России по Ульяновской области по выполненным мероприятиям. Штаб руководства контролировал действия обучаемых, оценивал работу всех членов Комиссии.

С 10.00 до 11.00 18 октября главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и руководителем учения проведен смотр готовности сил и средств муниципального звена Ульяновской ТП РСЧС к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования «Кузоватовский район». В смотре приняли участие 111 человек личного состава и 27 единиц техники. Силы и средства муниципального звена Ульяновской ТП РСЧС к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования готовы.

В 13.00 18 октября 2012 года доведена вводная № 4: «В 13.00 18 октября 2012 года, в результате аварии на водоводе, вызванной террористическим актом, прекращена подача питьевой воды в микрорайоне Южный р.п. Кузоватово, нарушены условия жизнедеятельности 200 человек. По докладу руководителя коммунальной службы, аварию устранят через трое суток».

На 13.30 было назначено заседание КЧС и ОПБ муниципального образования «Кузоватовский район». Информацию по сложившейся обстановке доложил глава администрации муниципального образования «Кузоватовское городское поселение». Заслушали предложения членов КЧС и ОПБ по ликвидации чрезвычайной ситуации. Выработали решение. На основании решения издано постановление главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

В 14.00 18 октября 2012 года доведена вводная № 5: «В 14.00 18 октября 2012 года, в результате дорожно-транспортного происшествия с участием рейсового автобуса, регистрационный номер е444аа73, и грузового автомобиля, регистрационный номер н333ар73, произошедшем на участке автомобильной дороги Кузоватово – Коромысловка в 5 км от райцентра, погибли 5 человек, травмировано 15 человек».

Оперативным штабом КЧС и ОПБ района принято решение, доведено до исполнителей, проведена координация действий органов управления и сил.

Выполнены практические мероприятия по вводной № 5:

направлены в район ЧС оперативная группа КЧС и ОПБ, пожарный расчет, сотрудники ГИБДД и скорой медицинской помощи;

оказана медицинская помощь пострадавшим;

оцеплен район ДТП силами полиции;

проведена эвакуация пострадавших в лечебные учреждения;

произведен доклад председателя КЧС и ОПБ об обстановке, принятом решении и выполненных мероприятиях.

Практически были развёрнуты:

подвижный пункт питания, оценка – удовлетворительно;

пункт временного размещения населения, пострадавшего в ЧС, оценка – хорошо.

Оценка за первый этап КШУ – удовлетворительно.

На втором этапе КШУ отрабатывались мероприятия по гражданской обороне при приведении в готовность ГО муниципального образования.

Сигнал о проведении мероприятий ГО третьей очереди получен от оперативного дежурного пункта управления ГУ МЧС России по Ульяновской области в 16.00 18 октября 2012 года.

В 16.01 18 октября объявлен сбор руководящего состава ГО муниципального образования «Кузоватовский район».

Оповещение и сбор руководящего состава ГО муниципального образования проведены в нормативные сроки.

Приказ на проведение мероприятий ГО третьей очереди подготовлен, подписан и доведен до подчиненных органов управления и начальников спасательных служб ГО муниципального образования руководителем ГО – главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

В соответствии с требованиями приказа руководителя ГО муниципального района, в 18.00 18 октября штабы ГО муниципального района, городского, сельских поселений и спасательных служб ГО района приступили к работе. Группа сбора и обобщения данных штаба ГО муниципального района организовала сбор данных и передачу их в группу сбора и обобщения данных Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Сбор, анализ и обобщение данных обстановки, ее оценка, подготовка выводов, предложений в доклад руководителю ГО осуществлялись своевременно. Соответствующие расчеты для определения исходных данных, количественных и качественных показателей, необходимых для принятия решения проводились согласно расчету времени. Постановка задач и планирование действий осуществлялись своевременно. Донесения в группу сбора и обобщения данных ГУ МЧС по Ульяновской области отправлялись своевременно.

Обучение личного состава штаба гражданской обороны проходило в ходе учения.

Практически были развернуты:

пункт выдачи СИЗ, оценка –

приёмный эвакуационный пункт, оценка –

подвижный пункт питания, оценка –


удовлетворительно;

хорошо;

хорошо.



Оценка за второй этап КШУ – удовлетворительно.

ВЫВОД:

Командно-штабное учение проведено организовано, цели достигнуты, руководящий состав получил практические навыки в организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и переводу ГО с мирного на военное время.

Общая оценка – удовлетворительно.

    Новости