Поиск по сайту

С начала года в Кузоватовском районе произошло 26 пожаров

          По информации начальника 23 ПЧ ФПС ФГКУ «4 отряд ФПС по Ульяновской области», полковника внутренней службы Геннадия Прокофьева,  за 5 месяцев  2014 года на территории МО «Кузоватовский район»  зарегистрировано 26 пожаров и загораний. Основными причинами пожаров послужили неисправность печного и электрического оборудования, неосторожное обращение с огнем. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество пожаров и загораний  снизилось на 18 %, однако гибель людей на пожарах в текущем году возросла с одного до пяти человек , в числе погибших двое детей. Ввиду позднего обнаружения и сообщения о пожарах, гибель людей произошла до приезда подразделений пожарной охраны. В случае гибели детей причиной пожара послужила неисправность электропроводки, в двух случаях  причиной пожаров с гибелью людей послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

        С наступлением сухой ветреной погоды на пульт «01» участились случаи сообщений о возникновениях пожаров. Ежедневно происходят загорания от неконтролируемого сжигания мусора, сухой травы, соломы, стерни, что создает реальную угрозу населенным пунктам, лесным насаждениям, другим объектам. Печальная статистика прошлых лет свидетельствует о том, что огонь с горевших полей перекидывался на жилые дома, объекты сельхозпроизводства, леса.

       Главой администрации района принято постановление № 262 от 31.03.2014 года «Об обеспечении пожарной безопасности на территории МО «Кузоватовский район» в весенне-летний период», выполнение которого обязывает руководителей сельхозпредприятий, фермеров, арендаторов лесов незамедлительно провести работы по опашке лесов, населенных пунктов, созданию защитных полос, организации круглосуточного дежурства на пожарной и приспособленной для целей пожаротушения технике. Главам  поселений, администраторам сел необходимо организовать патрулирование населенных пунктов с целью выявления фактов бесконтрольного сжигания мусора , стерни , бурьяна.  В настоящее время контроль за обстановкой, связанной с природными пожарами, осуществляется спутниковой системой, немедленно передающей точные координаты того или иного загорания, даже мелкого.

        Весенняя  проверка источников противопожарного водоснабжения показала, что ряд пожарных гидрантов неисправны, водонапорные башни не оборудованы  переходниками и рукавами для забора воды пожарными автомобилями.

      Главам сельских  поселений, администрации городского хозяйства в кратчайшие сроки необходимо привести в рабочее состояние все пожарные гидранты, водоемы,  водонапорные башни, иметь надежные подъездные пути к естественным водоисточ-никам.

      На сегодня  не отвечают требованиям пожарной безопасности территории Кузоватовского леспромхоза, общества с ограниченной ответственностью  «Тамара», индивидуальных предпринимателей Абрамова, Алахярова, Кондрашкина, Ивашина, Инюшова, не очищена от опилок территория бывшего ДОЦа. Руководителям деревообрабатывающих  предприятий требуется немедленно очистить территории от скопившихся отходов производства, создать запас воды для целей пожаротушения.  

          В настоящее время начинают работать детские оздоровительные лагеря в школах района. В связи с этим требуется организовать дежурство, осуществлять контроль за детьми, провести беседы с учащимися по правилам поведения в период летних каникул.

        В целях стабилизации обстановки с пожарами необходимо усилить работу по противопожарной профилактике среди населения района, для этого в населенных пунктах необходимо:

-провести сходы граждан по вопросам  соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе граждан, где ежегодно происходит наибольшее количество пожаров;

-провести проверки мест проживания лиц стоящих на учете, злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных семей, одиноких престарелых граждан, к данной работе необходимо привлечь добровольных пожарных, службу надомников социальной защиты, личный состав субъектовых пожарных частей, работников образования, актива сел;

-организовать  дежурство в администрациях  в целях быстрого реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации;

 -руководителям предприятий, организаций всех форм собственности  провести  внеплановые противопожарные инструктажи работников и дополнительные практические занятия с работниками по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий, усилить контроль за сторожевой охраной объектов;

-привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения, иметь надежные подъездные пути к водонапорным башням и пожарным водоемам  во всех населенных пунктах;

-оборудовать стенды по пожарной безопасности и назначить работников, ответственных за пропаганду пожарной безопасности, выпуск и распространение памяток, листовок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости