Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ № 4 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Кузоватовский район».

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУ3ОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРОТОКОЛ № 4

заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Кузоватовский район».

16.04.2018 года

Время 15.00 час.

Председатель комиссии:

Белова О.Г. – И.О Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» - зам. председателя комиссии по ЧС и ОПБ

Секретарь комиссии:

Тиняхин В.В. – начальник отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Кузоватовский район».

Члены комиссии:

Шашкин С.А. – Руководитель МБУ «Кузоватовское городское хозяйство»

Скрыпник С.Г. – начальник МУП «Тепловодосервис»

Фомин В.Г. – начальник КРЭС

Шван А.В. – начальник Кузоватовского газового участка

Селивёрстов В.А. – начальник Кузоватовского РУЭС

Прокофьев Г.В. – начальник ПЧ-23

Алексеев Ю.А. – главный врач ГУЗ «Кузоватовская РБ»

Прохоров Р.Г.- начальника отделения полиции (дислокация р.п.Кузовватово)

Никулаева Л.В. - начальник отдела правового обеспечения администрации МО «Кузоватовский район»

Приглашённые:

Главы администраций сельских поселений, руководители управления образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, объектов жизнеобеспечения населения, начальник ОГПН, директор ГКУ Ульяновской области «Кузоватовское лесничество», арендаторы лесных участков


ПОВЕСТКА ДНЯ:


1.О подготовке населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду и об усилении противопожарной защиты лесных массивов, подготовке объектов лесного хозяйства к пожароопасному периоду.


Заслушав и обсудив информации Ведерникова М.В.


РЕШИЛИ:

 

1.Рекомендовать Главам администраций поселений, руководителям ведомств, предприятий и организаций обеспечить качественное выполнение мер первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов, организаций и учреждений, в этих целях:

2.1.При наступлении пожароопасного периода предусмотреть своевременное введение особого противопожарного режима посредством издания нормативных правовых актов предусматривающих в том числе:

ограничение посещения лесов и въезда в него транспортных средств;

исключение возможности бесконтрольного отжига сухой травы на сопредельных с лесным фондом территориях, с целью недопущения возникновения угрозы лесных пожаров;

запрет на сжигание в лесах порубочных остатков, выжигание сухой травы, соломы и стерни на полях, разведение костров и сжигание мусора на свалках;

организацию патрулирования наиболее пожароопасных участков возникновения лесных пожаров.

Ответственные: Главы администраций поселений.

Срок: до 20.04.2018

2.2.Провести сходы граждан и обучение населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. Создать условия для организации добровольной пожарной охраны, а так же участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Ответственные: Главы администраций поселений.

Срок: до 30.04.2018

2.3. Принять меры по созданию сводных мобильных отрядов для борьбы с массовыми лесными пожарами и организация дежурства добровольных пожарных в населённых пунктах и в организациях на пожарных машинах и по оснащению территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарём, по приведению в технически исправное состояние приспособленной техники для тушения пожаров.

Организовать дежурство водителей приспособленной техники для тушения пожаров и принятия мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы при установлении особого противопожарного режима;

Ответственные: Главы администраций поселений, руководители организаций, предприятий.

Срок: с 20 апреля по 15 мая 2018 года

2.4.Довести до населения сигналы экстренной эвакуации и порядок действия по ним, провести тренировки по экстренной эвакуации населения в безопасные районы. Принять меры по ремонту (установке) телефонных аппаратов в населенных пунктах (где отсутствуют), организациях и сельскохозяйственных предприятиях (где неисправны или отключены).

Ответственные: Главы администраций поселений.

Срок: до 20.04.2018

2.5. С учетом прогнозируемой пожарной обстановки принять меры по созданию в необходимых объёмах резервов материальных и финансовых ресурсов, а так же по первоочередному жизнеобеспечению населения в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Ответственные: Главы администраций поселений

Срок: до 20.04.2018

2.6. Обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в пределах полос отвода вдоль автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи, сопредельных с лесным фондом Российской Федерации

Ответственные: Главы администраций поселений, Шихов М.Ф., Фомин В.Г., Селивёрстов В.А.

Срок: до 30.04.2018

2.7.Совместно с арендаторами лесных участков провести противопожарное обустройство населенных пунктов и объектов экономики, прилегающих к лесным массивам, при необходимости разрубку противопожарных разрывов. Обеспечить контроль за устройством и содержанием заградительных (защитных) полос вокруг населенных пунктов. Определить порядок и меры обеспечения пожарной безопасности бесхозяйных сельхозугодий.

Ответственные: Главы администраций поселений.

Срок: до 30.04.2018

2.8.Провести опашку (создать минерализованную противопожарную полосу шириною 4 метра) по периметру сельских населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

Ответственные: Главы администраций поселений, руководители сельхозпредприятий.

Срок: до 01.05.2018

2.9. Организовать регулярное проведение противопожарной пропаганды через СМИ и организовать обучение населения мерам пожарной безопасности. Провести разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара, через радиотрансляционные сети в местах массового скопления людей (рынки, торговые центры и т.д.), а также учреждений культуры, образования, здравоохранения и производственных объектов.

Ответственные: Главы администраций поселений, Тиняхин В.В., Прокофьев Г.В.

Срок: постоянно

2.10.Организовать работу по обеспечению возможности страховой защиты жилья.

Ответственные: Главы администраций поселений, руководители страховых компаний.

Срок: постоянно

2.11. Произвести ремонт дорог, очистку проездов для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей и обеспечения беспрепятственного забора воды от источников водоснабжения. Произвести обустройство пирсов и пожарных водоёмов, обеспечить создание запасов воды, в том числе и в передвижных ёмкостях. Организовать проверки технического состояния пожарных гидрантов, их ремонт и поддержание в исправном состоянии

Ответственные: Главы администраций поселений.

Срок: 01.05.2018

2.12.В предпраздничные и в праздничные дни (до установления травяного покрова) в мае месяце текущего года, в местах массового отдыха людей на природе, организовать совместное патрулирование ответственных лиц администраций поселений, лесничеств, общественности, полиции, в административных зданиях муниципальных образований – круглосуточное дежурство рабочих групп по контролю за обстановкой с природными пожарами.

Ответственные: Главы администраций поселений.

Срок: с 20.04.2018

2.13. Установить в населённых пунктах звуковые средства оповещения людей о пожаре или чрезвычайной ситуации.

Ответственные: Главы администраций поселений.

Срок: до 01.05.2018

2.14. О принятых мерах и проведенной работе на местах представить информацию в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Кузоватовский район».

Ответственные: Главы администраций поселений

Срок: еженедельно по пятницам.





Председатель О.Г.Белова





Секретарь В.В.Тиняхин


 
























    Новости