Поиск по сайту

В Ульяновской области действует эффективная система межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия коррупционным проявлениям

В Ульяновской области действует эффективная система межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия коррупционным проявлениям

 

 

         13 марта 2017 года УМВД России по Ульяновской области в рамках межведомственного взаимодействия представило Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину информацию о результатах своей работы по противодействию коррупционным проявлениям за 2016 год.

Согласно представленным данным, Управлением ЭБиПК регионального УМВД России в 2016 году реализованы организационные и практические мероприятия, направленные на выполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 01 апреля 2016 года №147                    «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы».

В 2016 года на территории региона зарегистрировано 199 экономических преступлений коррупционной направленности, в том числе 127 выявленных сотрудниками ЭБиПК. Расследовано 217 уголовных дел, а к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 106 лиц.

В 2016 году зарегистрировано 54 факта взяточничества, на централизованный учет поставлено 11 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в том числе 8 фактов коммерческого подкупа.

Как отмечают специалисты ведомства, субъективным фактором, оказывающим негативное влияние на результативность работы, по-прежнему,  является недостаток оперативного внимания к коррумпированным должностным лицам органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, руководителям администраций муниципальных образований.

Согласно представленной информации, результаты работы по противодействию коррупционным преступлениям в 2016 году дважды рассматривались на коллегиях УМВД России по Ульяновской области (в марте и ноябре) и трижды (в январе, апреле, и июле) – на совещаниях при начальнике полиции УМВД России по Ульяновской области, где заслушивались руководители ТОВД и УЭБиПК.

В соответствии с решением рабочего совещания от 12 февраля 2016 года сотрудниками профильного отдела УЭБиПК в течение 2016 года осуществлено 38 выездов в территориальные органы внутренних дел, из которых 4 для проверки оперативно-служебной деятельности и 34 для оказания практической и методической помощи, в результате которых возбуждено 22 уголовных дела коррупционной направленности.

В истекшем году, в целях совершенствования оперативно-служебной деятельности подразделений ЭБиПК по документированию преступлений коррупционной направленности, в территориальные органы подготовлены и направлены 8 методических рекомендаций, по выявлению коррупционных преступлений, в том числе сформированных на основании положительной практики других регионов по документированию коррупционных составов, ранее не выявлявшихся на территории региона, направлено 9 указаний. Кроме того, с личным составом проведено четыре обучающих занятия и одно семинар-совещание на базе СУ СК России по Ульяновской области.

Как отмечают в УМВД России по Ульяновской области, в 2016 году определенные результаты в повышении результативности борьбы с коррупцией принесло усиление межведомственного взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами, в том числе с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции и МРУ Росфинмониторинга по ПФО, о чем свидетельствует возбуждение ряда уголовных дел.

В 2016 году в 17 раз вырос средний размер взяток с 7,1 до 123,5 тыс. рублей, а количество преступлений связанных со взяточничеством, совершенных в крупном и особо крупном размере, возросло с 2 – до 13. В истекшем году задокументировано 24 факта дачи взятки, а общая сумма взятки составила 6650 тыс. рублей.

Наработана практика документирования посредничества во взяточничестве. По итогам работы за 2016 год сотрудниками ЭБиПК выявлено 3 таких преступления, сумма взятки по которым составила свыше 1,5 млн. рублей.

         Напомним, 1 декабря 2016 года  в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что борьба с коррупцией  требует профессионализма, серьёзности и ответственности.

            Выступая 14 марта 2017 года на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ Президент страны Владимир Путин призвал усилить борьбу с коррупцией, а также принять действенные меры по предотвращению хищения государственных денег в сфере госзакупок, оборонного заказа, при управлении госимуществом и реализации инфраструктурных проектов. 

Как отмечает помощник регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов, в Ульяновской области действует эффективная система межведомственного взаимодействия по вопросам борьбы с коррупцией, в результате которой из года в год повышается эффективность работы федеральных и региональных структур, призванных вести работу по противодействию коррупционным проявлениям и борьбе с коррупцией.

         По его же информации только в 2016 году по результатам рассмотрения более 190 обращений граждан, региональным Уполномоченным  по противодействию коррупции Александром Яшиным,   7 материалов направлено  в Прокуратуру Ульяновской области и 15 в УМВД России по Ульяновской области. В результате  правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дел.

В ноябре 2015 года Губернатором Ульяновской области, Прокурором Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области, УФСБ России по Ульяновской области, Следственным управлением Следственного комитета России по Ульяновской области, Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области утверждён Межведомственный комплексный план совместных профилактических мероприятий по противодействию преступным проявлениям на 2016-2017 годы. Документ предусматривает мероприятия по профилактике коррупционных проявлений.

В рамках данной работы организовано взаимодействие с органами прокуратуры и предварительного следствия, МРУ Росфинмониторинга по ПФО, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России по Ульяновской области, Управлениями ФСБ, ФНС и ФАС России по Ульяновской области.

В целях повышения эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции, реализации ключевых направлений единой государственной антикоррупционной политики и обеспечения координации деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов при Прокуратуре Ульяновской области постоянно действует межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия коррупции, постоянным членом которой является Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

В 2016 году в Ульяновской области подписано Соглашение между региональным Уполномоченным по противодействию коррупции и Департаментом внутреннего государственного финансового контроля. Данным документом определена система взаимодействия между Уполномоченным и региональным органом внутреннего финансового контроля, в том числе и на муниципальном уровне. Итоги работы за 2016 год свидетельствуют о том, что реализация  данного Соглашения положительно  сказалась на повышении эффективности  совместной работы по противодействию коррупции. В результате совместно реализованных мероприятий,  вскрыто и устранено большое количество финансовых нарушений и,  соответственно, не один десяток должностных лиц привлечен по материалам совместных проверок  к соответствующим видам ответственности, в том числе и  к уголовной.  

Напомним, 10 декабря 2016 года, выступая на дискуссионной площадке «Ульяновская область – территория без коррупции!» в рамках VIII Гражданского форума Губернатор Сергей морозов отметил, что выстраивание результативной антикоррупционной работы является одним из приоритетных направлений региональной политики. Здесь же пред органами власти была поставлена задача – сделать реализуемую в Ульяновской области антикоррупционную политику более эффективной.

9 февраля 2017 года   на заседании коллегии региональной Прокуратуры Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выделил борьбу с коррупцией в одно из направлений, по которому в 2017 году будет усилено взаимодействие органов государственной и муниципальной власти и правоохранительных структур.

 

    Новости