Поиск по сайту

Доклад

     Деятельность органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» в текущем году была направлена на создание условий в работе правоохранительных органов по борьбе с преступностью и содействию в охране общественного порядка.

     Работа по обеспечению общественной безопасности, профилактике правонарушений, противодействию распространения наркомании и алкоголизма строится на основе принятых районных межведомственных целевых программ и нормативных актов.

     Так, районная комплексная программа профилактики правонарушений профинансирована в 2010 году на сумму более 980 тысяч рублей, т.е. в полном объеме. Обеспечено участие общественности в деятельности формирований правоохранительной направленности. На территории района сформированы 6 добровольных дружин.

     Показатели социально-экономического развития  свидетельствуют о положительной динамике по основным направлениям.

     Вместе с тем, одним из факторов, которые негативно влияют на криминогенную обстановку в Кузоватовском районе остаётся пьянство. В 2010 году по сравнению с 2009 отмечено улучшение ситуации (сведения за 11 месяцев 2010). При численности населения 26 тысяч человек в районе было зарегистрирован 2 факта смерти от отравления алкоголем, что не превышает среднеобластные показатели (в 2009 году - 3).

     Для улучшения ведомственного взаимодействия по профилактике алкоголизма постановлением Главы администрации МО «Кузоватовский район» от 27.02.2008 года за № 14 создана межведомственная комиссия по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, в состав которой вошли руководители контролирующих и правоохранительных органов, представители общественности, должностные лица местного органа самоуправления.

     В текущем году на расширенных межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов и органов местного самоуправления муниципального образования рассматривались вопросы повышения уровня противодействия преступлениям, связанным с хищениями всех форм собственности, с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, укреплению законности во всех сферах социальной жизни.

     На контроле комиссии находились различные вопросы и в том числе, контроль за выполнением ограничения на продажу спиртных напитков и пива несовершеннолетним, установлены жесткие требования к продавцам такой продукции и месту реализации, запрещена продажа крепких спиртных напитков с 20-00 до 08-00, а в отдельные дни с 13-00 до 08-00. Выполнение органами местного самоуправления городского и сельских поселений решений по определению территории, вблизи которых запрещена продажа алкогольных напитков.

     Эта работа принесла определенные результаты. Согласно данных областного рейтинга за 11 месяцев текущего года Кузоватовский район занял 6 место.

     Вместе с тем, в вопросах взаимодействия органов местного самоуправления и Отдела внутренних дел по применению регионального административного законодательства налицо упущения.

     В силу определенных причин законодатель с 2009 года признал нецелесообразным создание и деятельность административных комиссий на территории Кузоватовского и ряда других районов. Таким образом, районные показатели административной практики формируется исключительно на базе ОВД. Это в определенной степени усложнило работу глав администраций поселений.

     Проанализировав сложившуюся ситуацию с руководством отдела внутренних дел, нами в октябре текущего года приняты определенные меры по улучшению ситуации.

     С середины октября еженедельно при главе администрации района проводились совещания с участием всех должностных лиц милиции общественной безопасности и глав сельских и поселковой администраций.

     Были определены приоритетные направления работы по применению регионального административного законодательства, это:

     - защита прав и интересов несовершеннолетних, в части недопущения их пребывания в вечернее время без сопровождения взрослых в общественных местах;

     - выявление фактов незаконной продажи алкогольной продукции в вечернее время (после 20-00).

     - активизация работы по выявлению лиц, допустивших нарушение правил благоустройства в населенных пунктах.

     Следует признать, что механизм привлечения к административной ответственности лиц, допустивших нарушения правил благоустройства отработан не до конца, возникает ряд процессуальных вопросов, сказывается и отсутствие должного опыта у работников милиции.

     Что нами сделано?

     1. Осуществляется еженедельный мониторинг административной практики с доведением результатов работы до всех заинтересованных служб;

     2. Со второй декады октября - раз в 2 недели в администрации района проводятся закрытые совещания с участием глав сельских администраций и участковых уполномоченных, где обсуждаются вопросы улучшения взаимодействия ОВД и добровольных дружин по охране общественного порядка.

     Но этих мер явно недостаточно. По моему мнению, необходимо поднять на более высокий уровень ответственность конкретных исполнителей и усилить контроль за этой работой.

     В завершении своего выступления хочу отметить, что деятельность местного самоуправления является гласной. Регулярно в районной газете даются публикации о работе отраслевых ведомств, результатах реализации муниципальных и федеральных программ, состоянии общественной безопасности, профилактики правонарушений, противодействию коррупции и т.д.   Органы местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» всех уровней уделяют особое внимание общественной безопасности, профилактики правонарушений и свою работу осуществляют в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Кузоватовского района. Мы видим нерешенные проблемы, неиспользованные резервы, ошибки и просчеты, над которыми предполагается работать в текущем году.

    Новости